Как часто погибают заложники и от каких факторов это зависит?

ОбществоКриминал
Nastya Konstantinova
Практикующий юрист, преподаватель   · 2 июн 2016

К сожалению, статистики смертности заложников нет, либо она находится в закрытом доступе. Но, как правило, фактор того "как часто они погибают" зависит напрямую от сложившейся ситуации.
Факторы, от которых зависит смерть заложников (субъективное мнение):
- человеческий: не у всех заложников стойкая нервная система и они могут справиться со стрессовой ситуацией, поэтому пытаются сбежать, противостоять захватчикам, провоцируют их: угрожают тем, что их поймают, не выполняют элементарных требований и прочее.
- случайный: например, происходит сбой в телефонной связи при переговорах, когда речь идет о том, что нужно выполнить определенное требование. Этот сбой приводит к разрыву переговоров, что влечет смерть заложников, когда захватчики думают, что сотрудники правоохранительных органов (ПО) хотят их "обдурить".
- социальный: когда пытаются вмешаться "посторонние силы", например, добровольцы.
- организационно-профессиональный: ошибки самих сотрудников ПО.
- информационный: вмешательство СМИ.
- криминально-психологический: захватчики решают отойти от "мирного" сценария или же в качестве примера/доказательства начинают убивать заложников.