Заложены ли нерешительность и стеснительность в человеке с рождения, или эти качества приобретаются в процессе жизни?

ПсихологияОбществоСоциология
Елизавета Иванкова
многодетная мать  · 24 мая 2016

Я считаю, что нет. Застенчивость, нерешительность, стеснительность - социально обусловленные характеристики. Соответственно, их можно приобрести и утратить. Знаю, что Реймонд Бернар Кеттел, автор одной из теорий личности, считал застенчивость врожденным качеством. Но сколько авторов, столько и теорий личности. Зависит от того, что вам ближе, во что верите. Концепция формирует реальность.

Есть мнение, что нерешительность - это "выученная беспомощность", воспитанный дефект воли. Так как воля сознательно регулируется, соответсвенно устранять дефекты возможно.

Не с рождения. Да, приобретаются в процессе жизни.