Что будет, если выпить уксус?

4466
3
1
24 мая
15:09
май
2016

Ничего, мягко говоря, хорошего.

Как и любая кислота, уксус в первую очередь начнет наносить вред ротовой полости и пищеводу. Последний имеет большое количество физиологических сужений, которые пострадают наиболее сильно. Желудок, к счастью, к кислой среде приспособлен лучше, но не настолько, чтобы справиться с глупостью хозяина: под воздействием ионов водорода начнется разрушение и коагуляция (сворачивание) белков, некроз (отмирание) тканей стенок желудка – ну, и про пищевод не забывайте! Потом уксусная кислота начнет всасываться в кровь и окислять ее, вследствие чего начнется разрушение эритроцитов. Это, в свою очередь, повлечет выброс в кровь свободного гемоглобина, который отнюдь не самым положительным образом влияет на функции печени и почек (недостаточность того и другого гарантирована).

Понятное дело, от всего этого вполне можно умереть. А уж химический ожог (хотя я бы назвал это все-таки отравлением) обеспечен наверняка. 

10
0
1 мая
19:55

Ничего хорошего не произойдет.У меня дед четыре года назад перепутал водку с уксусом.Сжёг себе пищевод,в коме пару дней пролежал и умер......

1
0
1 мая
14:07

Уксус - причина смерти моей бабушки. У неё были проблемы с головой и алкоголизм. Она лежала в психбольнице, но совсем недолго, её посчитали здоровой, только от алкоголя приходилось всячески ограничивать.

Отчаянное желание выпить привело её сначала к поглощению моющих средств, затем был крот для чистки труб, от которого спасла промыванием скорая помощь, и, наконец, уксусная кислота. Мы застали, когда ее уже рвало чёрной желчью, она бесконечно мучалась от боли. Врачи сказали, что ей уже ничего не поможет, так как ожоги были значительные, несовместимые с жизнью. Но она хотела жить. Пробыла в реанимации 7 дней, ужасные 7 дней. И скончалась.

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта