Как вы просите незнакомых людей не материться, если вы услышали рядом непристойные выражения?

ПсихологияОбщество+4
Аня Котлетка
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 9 сент 2020  · gipnoz-life.ru

А тут важно понять; это они, когда матерятся, разговаривают матом или ругаются? Если ругаются - стараюсь слиться, потому как перематерить или заставить молчать все равно не смогу, мощностей не хватит. Если разговаривают - вежливо и без наезда прошу прекратить. Обычно страшно удивляются - кто-то в плане: "А что, я матерился?", кто-то в плане: "А что тут такого?". В большинстве своем прекращают. Еще один принципиальный момент: если есть подозрение, что матерящийся человек выпил, то такие разговоры смысла нет вести.

Из личного опыта: в нашем дворе недалеко от моего дома спортплощадка. Особенности акустики таковы, что даже вполголоса сказанное на ней слово хорошо слышно и на 5 этаже. Когда взрослые мужики играют в футбол - они матерятся. Слышно прекрасно. Ну, я со своего балкона записала видео, потом спустилась и дала им посмотреть-послушать. Что прекратился мат - не скажу. Но его стало ощутимо меньше.