Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые парни носят майку под рубашку? Я чего-то не понимаю, и это модно?

ОбществоИскусство и культура+3
Valeria Vinogradova
  · 33,9 K
журналист, графический дизайнер, специалист по связям с общественностью  · 26 мая 2016

Если поискать, то можно найти версию о том, что мужчинам положено носить майку под рубашкой, достоверность источников не подскажу. Это вроде как лифчик у женщин - не прилично появляться на публике, если просвечивают соски через одежду, так же неприличны торчащие лямки (я не говорю в всяких модных тенденциях, а только об официальных мероприятиях). Вот и у мужчин так же - видно майку быть не должно, так же как и десяток золотых цепей и мощную волосатую грудь (спину, плечи, уши...)

Те, кто носят рубашки на майку или футболку объясняют тем, что так волосатую грудь не видно. Кроме футболок для решения этой проблемы есть специальная непросвечивающая белая ткань. Например, ткань Оксфорд не даёт эффект прозрачности. Из неё и надо шить рубашки.

В 80-е 90-е футболки были плотнее и другого кроя (хотя не каждый заметит разницу и соски (пардон) не просвечивали... Читать дальше
Аналитик, увлекаюсь музыкой и восточными единоборствами  · 11 июл 2021
Да, некоторые, не всем это нравится. Лично я ношу майку под рубашку по следующей причине - что зимой, что летом, когда тело потеет - рубашка к телу прилипает. Во-первых это неприятно, во-вторых рубашка начинает пахнуть, женщины сразу это замечают. А когда одета майка, то рубашка сухая, независимо от того потеет тело или нет. И пофиг что майку называют алкашкой. Главное... Читать далее
Циник, скептик, прагматик  · 26 сент 2017
Если речь о классических рубашках - то "от бедности". Майка является нательным бельем и меняется чаще чем рубашка, которая в данном случае является верхней одеждой. Если же рубашек в гардеробе достаточно, чтобы менять их с такой частотой как и майки, то майки и не носят. Также в жаркое время года если рубашка темная, то логично надеть под нее майку, т.к белые пятна на... Читать далее
Бренд мужской одежды премиум-класса.   · 3 дек 2020  · bml.ru
Отвечает
Сергей С.
Майку под рубашку нужно надевать в целях гигиены, утепления и создания цельного образа. В первую очередь майка нужна для поглощения пота: благодаря ей рубашка дольше остаётся свежей и чистой. Еще со школьных времен родители приучают мальчиков к тому, что под рубашку, кофту надо надевать майку. Такая привычка у одних мужчин сохраняется с возрастом, а у других быстро... Читать далее

Майка никогда не торчит, у нее глубокий вырез. А вот футболка да.

Лично я надеваю майку под рубашку, если надо потеплее. Других причин не вижу (опять же, лично для себя).

Кто-то пишет, что скрывает волосатую грудь. Зачем? По-моему, это признак, что ты мужчина, а не пацан и скрывать это нет смысла.

Йуная особь веторнитолога  · 24 мая 2016
Вообще, я тоже так ношу. И не я одна. И, насколько помню, еще в школьном возрасте, лет семь назад, также было. По поводу классики - написано в другом ответе, но если это кэжуал - то, например, при непонятной погоде очень удобно так комбинировать вещи, потому что рубашка в данном случае будет являться верхней одеждой, но гораздо более легкой, нежели джинсовка или плащ... Читать далее

Спасибо за ответ, но, конечно же, я имела в виду застегнутую до последней пуговки классическую рубашку.

Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 24 мая 2016
О да, эстетика и практичность снова и опять вступили в противоборство! На самом деле, «откуда есть пошла» эта мода я достоверно сказать не смогу. С точки зрения этикета совершенно недопустимо, чтобы майка «просвечивала» через рубашку, для этого последняя должна быть из более плотной ткани. С точки зрения практики – с майкой зимой теплее, да и рубашка «проживет» дольше... Читать далее