Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти работу молодому гуманитарию, если строить карьеру в «Макдоналдсе» не хочется?

Бизнес и менеджментКарьера+3
максим р.
  · 17,7 K
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 11 янв 2021  · tabulo.ru

Вы должны понимать, что деление на "гуманитариев" и "технарей" очень условно и субъективно. Не понятно, как вы это определили, по профилю школьного образования, специальности в университете, складу ума или еще как-то?

Все это условности и искусственные рамки, в которые вы себя вгоняете. Лично я видел много успешных кейсов, когда люди с откровенно гуманитарными специальностями хорошо раскрывались в программировании. И наоборот, среди технарей очень много творческих и креативных людей.

Вы можете работать вообще везде, где захотите. Мозг пластичен. Поверьте, пара месяцев практики на технической специальности будут гораздо весомее вашего предыдущего гуманитарного опыта. Практика всегда лучше теории. А год работы лучше пяти лет обучения) Уж поверьте, это работает везде, кроме медицины)

Я вам рекомендую просто выписать на листочек все, что вам нравится, а в другой части все, что вы умеете делать. Если будут совпадения, останется просто придумать где найти такую работу или как на этом заработать.

Нет смысла себя ограничивать какими-то категориями.

Из общих рекомендаций по выбору работы (кроме того что выбирать нужно то, что нравится), я вам посоветую пресмотреться к IT-Специальностям и удаленной работе. И поверьте, в IT не только программисты. На копирайтеров, дизайнеров, менеджеров проектов и SMM-щиков спрос не меньше.

А айти и удаленку я вам советую только потому, что выбор вакансий у вас будет гораздо больше. Вы не ограничены своим городом и можете работать на любую компанию мира. Само собой, это и лучшие финансовые возможности.

Если вы все-таки ко мне прислушаетесь, и выберете что-то подходящее для себя на IT-рынке, то я могу вам скинуть две хорошие статьи.

  1. О том, где искать бесплатное обучение удаленным специальностям.
  2. И где можно найти работу удаленно. Источники вакансий.

Пробуйте и у вас получится, и забудьте слово "гуманитарий". Вы сами себе половину возможностей зачеркиваете)

Надеюсь, у меня получилось подсказать.

Онлайн-журнал Tabulo.ru. Новости без политики, интересные статьи и историиПерейти на tabulo.ru
Дисбаланс молодежного рынка труда: у выпускников школ по-прежнему пользуются большим спросом естественно-научные специальности при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, чем технические. Дополнительно студенты углубленно изучают историю, философию, культурологию, социологию, литературу, иностранные языки, что позволяет им получить классическое... Читать далее
Первый
Закончила НМСУ Горный, кандидат технических наук, работала ассистентом на кафедре ГиИГ, в...  · 24 мая 2016
На современном рынке существует огромное множество профессий для людей с гуманитарным складом ума. Хотя, в настоящее время большей популярностью пользуются технические и рабочие специальности, не смотря на это, существует ряд не менее востребованных и высоко оплачиваемых специальностей с гуманитарной основой. Для того, чтобы найти специальность необходимо: получить... Читать далее