Заметил, что каштан и сирень цветут одновременно, но каштановый мёд существует, а сиреневого я не встречал. Почему нет сиреневого мёда?

БиологияНаука
Daniel Rybalkin
пользователь TheQuestion.  · 24 мая 2016

Посмотрите как устроен цветок сирени:

Нектар очень глубоко для хоботка пчелы.

У таких цветов свои почитатели. Например бражники:

!http://www.zapoved.net/images/KASATKINA_NEWS/100714_pjaden.jpg

Хоботок у него спиралью в полете свернут, а в работе:

Фото принадлежат их владельцам )

Да, у меня это тоже рабочая версия

Аспирант Ботанического института РАН, по совместительству инженер-эколог  · 6 мар 2017

Возникает вопрос к  Вам: а какой каштан Вы имеете в виду: каштан посевной или конский каштан обыкновенный? Это совершенно два разных вида, которые относятся к двум разным семействам.

Одновременно с сиренью цветёт конский каштан. А каштановый мёд производится пчёлами из каштана посевного.