Правда ли, что в России до сих пор существует карательная психиатрия?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 24 дек 2020  · stranaprotivnarkotikov.ru

Нет. Эти времена остались далеко позади. Сейчас помощь, которую получают пациенты психиатрических больниц, регулируется законом. После лечения человек покидает стены учреждения, и, если с ним плохо обращались, может написать заявление в прокуратуру или полицию. Ни врачам, ни санитарам, ни медсётрам не нужны проблемы - никто из медперсонала не будет проявлять жестокость к пациенту.

Но в фильмах и книгах люди видят сцены негуманного обращения с больными, и думают, что в реальной жизни происходит то же самое. Хотя в современной психиатрии нет пыток и издевательств.

Об этом и другом мифе относительно лечения в психиатрических клиниках врач Василий Шуров рассказал здесь: https://zen.yandex.ru/media/id/5e5e195e23f6716bacbc570a/mify-o-lechenii-v-psihiatricheskih-bolnicah-kommentiruet-psihiatr-5f4b85b8aec899427d07b097