Есть выражение: служить в армии — отдавать долг родине. С какого момента в жизни человек что-то должен родине и что, собственно, он задолжал?

ОбществоПолитология+4
Игорь Дзичковский
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 24 мая 2016

Это всего лишь красивое выражение. С реальностью оно не имеет ничего общего. Не секрет, что даже сама армия существует на деньги налогоплательщиков. А срочная служба - это признак зачатков или остатков тоталитаризма в государстве. В чем он заключается? Да в том, что жизнь человека принадлежит стране и при необходимости ее руководители могут потребовать ею пожертвовать в удобный для себя момент.

Юрист, журналист, PR-менеджер, эксперт в отношениях М и Ж  · 24 мая 2016

Забавный вопрос, недавно толковал о нём.
Нам, в современных странах СНГ, сложно понять это выражение, в то время как в Советском Союзе это был буквально долг: мол, квартиру получил? Должен. Ребёнок бесплатно учился, питался, ездил в Артек? Ты должен. Вот как-то так с тех пор и повелось. Жаль только, что "долг" остался у человека, а у государства долгов никаких нет :)

вечный студент  · 24 мая 2016

Пойти служить за 2000 руб в месяц, чтобы отстаивать интересы не своей страны, а своего правительства? Нет, спасибо.
Если я должен государству, пусть пришлет счет, а я подумаю как мне удобнее его выплатить. А лучше даже пересчитать этот самый "долг родине", еще неизвестно кто кому должен останется (привет замороженным пенсионным накоплениям).