Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть выражение: служить в армии — отдавать долг родине. С какого момента в жизни человек что-то должен родине и что, собственно, он задолжал?

ОбществоПолитология+4
Игорь Дзичковский
  · 36,0 K
Копирайтер-любитель и дипломированный лентяй  · 24 мая 2016

Это всего лишь красивое выражение. С реальностью оно не имеет ничего общего. Не секрет, что даже сама армия существует на деньги налогоплательщиков. А срочная служба - это признак зачатков или остатков тоталитаризма в государстве. В чем он заключается? Да в том, что жизнь человека принадлежит стране и при необходимости ее руководители могут потребовать ею пожертвовать в удобный для себя момент.

В Норвегии и Швейцарии тоталитаризм? Кстати, в США призы тоже не устранен. И насчет красивого словца: читайте... Читать дальше
Юрист, журналист, PR-менеджер, эксперт в отношениях М и Ж  · 24 мая 2016

Забавный вопрос, недавно толковал о нём.
Нам, в современных странах СНГ, сложно понять это выражение, в то время как в Советском Союзе это был буквально долг: мол, квартиру получил? Должен. Ребёнок бесплатно учился, питался, ездил в Артек? Ты должен. Вот как-то так с тех пор и повелось. Жаль только, что "долг" остался у человека, а у государства долгов никаких нет :)

Алексей, а почему вы скромно умалчиваете о том, что в Сраном Совке Смердящем Разлагающемся должны были только... Читать дальше
вечный студент  · 24 мая 2016

Пойти служить за 2000 руб в месяц, чтобы отстаивать интересы не своей страны, а своего правительства? Нет, спасибо.
Если я должен государству, пусть пришлет счет, а я подумаю как мне удобнее его выплатить. А лучше даже пересчитать этот самый "долг родине", еще неизвестно кто кому должен останется (привет замороженным пенсионным накоплениям).

Прожжённый циник  · 24 мая 2016
Поддержу ответ Алексея Резникова. "Долг Родине" был актуален в Советском Союзе. С самого рождения человека было много вещей которое государство предоставляло бесплатно: медобслуживание, образование, пионерлагеря, внешкольное образование (кружки, секции) и проч. Таким образом государство делало своеобразную инвестицию в будущего строителя социализма. И служба в армии... Читать далее

Если гос-во кладёт болт, то и мы должны отдать ему тем же болтом.

Веб-разработчик, авантюрист, диванный криптоаналитик  · 24 мая 2016
Вы сами решаете, где заканчивается грань вашей ответственности и начинается принуждения со стороны государственного аппарата. Риторика сторонников традиционных ценностей строится на том что бы выставлять некие, утрачивающие, свою актуальность обряды или действия возводить в ранг священных обязанностей. Будь то запрет добрачного секса, обязательное деторождение для... Читать далее
Любуюсь парусниками  · 1 мая 2019
Кажется, мой двоюродный братишка думал об этом с самого рождения. Его родители служили в армии и даже в Афгане и с самого раннего возраста он грезил армией и фанатично мечтал " отдать долг Родине".  Отец умер, а мама  ушла из армии, но механизм" отдачи долга Родине " был уже запущен. Военные фильмы, книги, истории служивших в Чечне людей, спортивные подготовки, которыми... Читать далее
Александа, скиньте ему это, авось попустит (хотя... вряд ли): Предлагаю на время перенестись в параллельную... Читать дальше
Сержант израильской армии (в резерве), магистр истории  · 25 июн 2016
Что значит должен? Родина это не государство и не иной институт которому ты платишь или тебе платят. Родина - это место где ты родился или где родились твои предки. И тут вопросов быть не должно вообще, потому что инородец не будет тебя защищать или твоих родителей. Да, чтобы защищать абстрактные вещи, нужны материальные действия - как служба в армии. Но армия лишь... Читать далее
Не признаю фамильярности. Я с Вами на брудершафт не пил. Комментируя по существу, хочу сказать, что я не говорил о... Читать дальше
Странно, что среди ответов не нашлось прямого на поставленный вопрос. Большинство, отвечая, не знаю: справедливо ли или нет - но вдалось в рассуждения об истории и идеологии данного вопроса. Может оно и верно, но я всё же попробую ответить по существу. Итак, прозвучало два вопроса: 1. С какого момента в жизни человек что-то должен родине? 2. и что, собственно, он задолжа... Читать далее
Первый
Юрист, следователь, участник боевых действий.  · 25 июн 2016

Если учитывать мнение, что государство является механизмом угнетения одного класса другим, а рабство никуда не делось, а лишь изменило свою форму и масштабы, то по моему скромному мнение, большинство повинностей которое государство возлагает на физические/юридические лица, это один из элементов которые обеспечивает работу вышеуказанного механизма.

лазерщик по трудовой, гитарист по призванию  · 24 мая 2016
теория общественного договора - очень красивая теория, но лишь теория, а теорий возникновения государства в тгп несколько десятков. она стала так популярна, ибо идеально легитимизирует существование любого государства - когда-то давно был заключён договор, всё было придумано и не стоит изобретать велосипед. только сложно представить, что наши далёкие предки, которые... Читать далее