Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается, что отношения не сложатся, если пара не ругается и не спорит? Что если я по натуре неконфликтный человек?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анонимный вопрос
  · 3,7 K

Не верьте, что "отношения не сложатся, если пара не ругается и не спорит". Я знаю как минимум четыре супружеских пары (в одной из этих семей муж недавно умер, прожив в браке около 60 лет), которые, по их словам, ни разу в жизни не поругались. Так жить возможно. И это норма, к которой стоит стремиться. 

Другой вопрос, что понимать под "руганью" и "спором". Один повысит голос и уже считает, что он поругался с женой. Другой молчит, как пробка, но что у него бурлит внутри... И разве это мир, когда внутри все клокочет и люди неделями не разговаривают? Зато они "не ругаются и не спорят". 

Я думаю, что если человек сам по себе эмоциональный, импульсивный и в разговоре повысил голос - это еще не значит, что он поругался с супругом/супругой. Конструктивные конфликты нужны, другой вопрос - обладают ли муж и жена культурой разрешения конфликтов. 

А если вы "по натуре неконфликтный человек", так это чудесно! Конечно же, если "неконфликтность" не приводит к постоянной податливости, внутренней аморфности и растворению личности.

Если пара не ругается и не спорит, значит отношения у них уже сложились. Царит полная гармония. Такому надо радоваться, постоянные скандалы и споры обоих выматывают и потом уже ничего не хочется. К тому же, в семье/ паре во время споров всегда должен найтись тот, кто будет уступать, иначе никак. Конфликт будет просто бесконечным и деструктивным для отношений. 
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию  · 24 мая 2016
Потому, что обыватель видит следствие, а не причину. Они видят, что долгоживущие пары ругаются, но не замечают ни личностей, ни сторонних факторов.  Истинная же причина кроется в том, что человек как вид сверхвариативен. Я думаю, вы догадались, что это такое. Так же свой вклад вносит тот факт, что отношения завязываются на эмоциях. А на одних эмоциях долго не протянешь... Читать далее