Как в ходе эволюции некоторые растения и грибы начали вырабатывать психоактивные вещества (от кофеина до ДМТ)? Для чего эти вещества самим растениям и грибам?

БиологияНаука
Михаил Чумаков
Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.  · 24 мая 2016

Современная наука и исследователи вроде Теренса Маккенны, как ни странно, полагают, что эти вещества в большинстве случаев вырабатываются растениями и грибами в защитных целях. Для многих насекомых и животных эти вещества представляют очень серьёзную угрозу (от смертельного отравления до опасной дезориентации с последующей гибелью, допустим, в лапах хищника).

Действительно, генерируемый некоторыми растениями и грибами химический коктейль (триптамины нейротрансмиттеры и гормоны) удивительным образом напоминает тот, что циркулирует в человеческом (и не только) мозгу. Однако наука считает это чистейшим совпадением.

Листья табака и коки, сальвия, псилоцибиновые грибы, кактус Пейот и даже ива, содержащая салициловую кислоту, благодаря которой получают наш любимый аспирин, - всё это лишь защита от насекомых и животных.