Почему город Химки называется именно так?

ИсторияГородаПроисхождение названий
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 26 мая 2016

Неужели лень дажена Википедию зайти?  А там, между прочим, всё сказано. От реки Химка.

Про название реки та же Вика даёт аж 4 версии:

"От апеллятива хинь — «чепуха, пустяки, вздор», то есть Хинка — незначительная, пустяковая, бесполезная (маленькая) речка. Со временем слово хинь вышло из употребления, и слово Хинка было переосмыслено, возможно, под влиянием входившего в употребление слова химия.

Не исключено балтийское происхождение гидронима (сравни литовское слово himinas — «мох»).

От мужского имени Химка — просторечная форма от Фимка или Евфимий.

От хилка — верхний путь (выход), так как, по предположениям, по Химке проходил торговый путь (возможно, что по Всходне-Сходне «всходили» к Волоку Ламскому, а по Хилке — спускались от него)"

Silent observer  · 26 сент 2020

Согласно древнему преданию, местные жители любили на досуге покурить смесь волшебных местных трав, вымоченных в формальдегиде. Называли эту смесь «химка». От слова «химия». Вот так, из глубины веков, дошло это название до наших дней!