Что будет, если капнуть лак в жидкость для снятия лака?

ХимияНаука
Артём Атмакин
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 24 мая 2016

Будет очень разбавленный лак для ногтей :) Дело в том, что лак для ногтей - это в основе своей раствор полимеров (нитроцеллюлоза и еще что-то, не помню что), который при засыхании на ногте и дает лаковое покрытие. Это не полимеризация, а именно высыхание в виде пленки. Там есть всякие нюансы для смачивания ногтя, формирования гладкой пленки и т.п., но суть именно в высыхании раствора. А жидкость для снятия лака - это +/- тот же набор растворителей (этилацетат, изопропиловый спирт и еще что-то), только "пустой", без полимеров и присадок. И процесс снятия лака - это в общем-то процесс обратного растворения этой пленки в тех же растворителях. Поэтому если капнуть лак в жидкость для снятия лака - это будет равносильно разбавлению того полимерного растора, который представляет собой лак.

P.S. Кстати, тот резкий запах от жидкости для снятия лака, от которого першит в горле и который в быту многие зовут "запахом ацетоном" - это запах совсем не ацетона, а как раз этилацетата (или его гомолога). У самого ацетона запах сладковатый, от него совсем не першит и он скорее приятный, но если им надышаться, то дико болит голова, как с бодуна (схожая биохимия при попадании в кровь). А в жидкости для снятия лака его по-моему сейчас вообще не кладут.