Почему, когда жуешь мятную жвачку на морозе (с закрытым ртом) или пьешь холодную воду после жвачки, потом долго болит горло как при простуде?

ЗдоровьеТело
Татьяна Плутахина
Студент, художник, любитель Шаурмы  · 5 апр 2017

Потому что в ее состав для освежающего эффекта входит ментол. Он охлаждает слизистую, а когда вы в добавок еще и понижаете температуру во рту водой или ледяным воздухом - естественно эффект усилится, поэтому может казаться, что горло дерет.

Пользуйтесь ополаскивателями без ментола, жуйте сосновую смолку и будет вам счастье :)