Почему в Германии конца 18 - начала 19 века было так много важных/значительных ученых и философов? Почему именно там?

ИсторияПолитология+3
Paul Karikh
историк и киноман  · 24 мая 2016

Немецкая классическая философия является закономерным результатом развития реальной действительности и мышления Нового времени. При объяснении условий её возникновения необходимо учитывать как особенности Германии конца XVIII – начала XIX в., так и обстановку в мире в целом. Ведь Германия – лишь одна из стран Европы, ставших на путь капиталистического развития. Специфические условия Германии накладывают определённый – и весьма сильный –отпечаток на системы Канта, Фихте и других философов.

Отсталость и консерватизм немецких порядков побуждают идеологов к созданию универсальных систем идеализма, а что касается существующих социальных отношений, то они, в конечном счёте, приходят к положению о том, что «всё разумное действительно и всё действительное разумно»

Особенностями, отвлечёнными от общей истории Нового времени, можно частично объяснить идеализм немецких философов, но не диалектику.