В американских фильмах часто пьют содовую. Неужели они правда добавляют соду в напитки?

Еда, напитки и кулинарияХимия+6
Тимур Арифулин
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 11 янв 2021  · garryspirit.ru

Да, все верно, сода конечно там присутствует.

Раньше, во времена СССР, дома во многих семьях часто готовили "содовую", а не покупали готовые бутылки с газировкой.

Но потом, видимо, немного обленились... 8-)

Что касается Америки, то там было тоже самое. И даже сейчас, в некоторых пафосных ресторанах - ее готовят на своей кухне, а не покупают.

Основных ингредиентов три - вода, пищевая сода и лимонная кислота.

Смешение их и дает реакцию, в результате которой выделяется углекислый газ.

Если в воде до этого растворить немного сиропа, добавить травяные отвары - то получится "газировка со вкусом".

Пропорции не помню - но всегда можно их погуглить...

Забавно, в оригинале (судя по википедии) соду не добавляли, но добавляют сейчас.

Изучаю мир крепкого алкоголя со всего мира долго и усердно, создал ютуб канал соответствую...  · 26 авг 2020  ·
alkoclubmars

Что вы, что вы!

Содовая вода - это как правило простая газировка. Либо вода с добавлением нескольких крупиц пищевой соды и лимонный сок. Это сочетание вызывает сильную карбонизацию (газацию) напитка.

В кино говорят виски "с содовой" или часто "с колой"

Это простые и бесхитростные коктейли.

Пейте меньше, пейте ответственно!

ШЕФ ПОВАР шеф-повар- консультант cool chef Составление и разработка блюд РЕСТОРАН У...  · 26 июн 2020

мы раньше делали так ванильный сахар или ваниль + сахар вода карамель жженка для краски лимонная кислота в бутылку наливали добавляли соду и через 5-10 минут готово

Кролиководство, птицеводство, сад и огород. И самогогоноварение  · 13 сент 2021
Содовая это просто газированная вода. Это почему то именно у нас такой стереотип, что там присутствует сода, это произошло исключительно из-за названия
Воду с пищевой содой обычно пьют по утрам для снятия головной боли
Виски сомнительного качества сразу смешивали с содовой, чтобы утром не болела голова.

да, правда пьют с содой. работаю барменом за рубежом, чаще всего заказывают джин с содовой. нормально, не морщатся. стосорокстосорокстосорокстосорок

Телекоммуникации, блоги, интернет - вот это вот всё  · 24 мая 2016

Насколько мне известно, начале XIX века господин Якоб Швепп (да-да, тот самый, с которого есть пошла всем известная компания Schweppes) для удешевления и упрощения производства напитков, которые уже тогда приобрели широкую популярность, начал использовать для газирования обычную поваренную соду. С тех пор, как говорится, оно и повелось…