Откуда взялась традиция ставить скворечники? Разве скворцы сами не вьют гнёзд? И почему домики ставят именно им?

ЖивотныеПриродаПтицы
Павел Лесной
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 24 мая 2016

Думаю в советское время. Птицы натуральные истребители вредителей агрокультур. Больше скворечников, больше птиц, меньше жуков. По крайней мере так мне в садике объясняли. А садик был еще СССРовский. С портретами Ильича, красными флагами и гороховой кашей.