Какие есть программы для студентов и молодых людей для поездки в Европу или в Америку?

ОбществоПолитология+5
Artem Hmelev
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 18 июл 2022  · youtube.com/smapse
С февраля 2022 года возможности для поездок за рубеж серьёзно сократились как для студентов, так и для всех прочих.
Во-первых, существуют трудности с выдачей виз; многие страны требуют обосновать необходимость визита для россиян и белорусов, и не все готовы рассматривать в качестве достаточного обоснования желание увидеть мир, поработать и поучиться чему-то. К примеру, власти Чешской Республики ввели ряд ограничений на выдачу виз и закрыли для граждан РФ и РБ технические специальности в вузах, внеся их в список «небезопасных» — теперь, по закону, они подпадают под определение технической помощи третьим странам (а это запрещено санкционным режимом ЕС).
Аналогично временно приостановлены программы студенческих обменов в рамках немецкой службы студенческих обменов DAAD (альянс немецких учёных организаций). В Ассоциации университетов Европы приостановлено членство 15 российских университетов.
Финансирование программ обменов и совместных проектов в сфере образования и науки прекращено с Польшей, Великобританией, Чехией, Италией, Нидерландами, Францией, Норвегией, Данией и Словенией. На очереди – отмена взаимного признания дипломов. Так что для путешествия вы выбрали, к сожалению, не самый подходящий момент. Но был ли у нас с вами выбор?
Из тех программ, которые пока ещё продолжают действовать, хочется выделить:
  • упомянутую вами W&T (пока неясно, будет ли осуществляться набор на 2023 год, но по 2022 изменений пока нет) и программу Au Pair;
  • программу «работа на круизных лайнерах» или аналогичную «работа в отелях Карибского моря»;
  • многочисленные программы по найму низкоквалифицированных рабочих в сфере сельского хозяйства, программы для аниматоров, фотографов, официантов, клинеров и т. п.;
  • Working holiday visa – международная рабочая туристическая (или отпускная) виза: у России действует соглашение с Францией и Южной Кореей, в соответствии с которым россияне могут находиться на территории соответствующих стран не более 4 месяцев.
К сожалению, больше особо порадовать нечем.
Впрочем, осенью 2021 года Правительство решило разработать программу поощрения внутреннего молодёжного и студенческого туризма. Программа нацелена на то, чтобы обеспечить учащуюся молодёжь возможностью посмотреть страну, останавливаясь при этом в университетских кампусах и пользуясь объектами инфраструктуры системы образования и сферы научных исследований. В этом году в ней примут участие 193 вуза. Возможно, за неимением других вариантов (кто знает, какой попадёт под запрет завтра) имеет смысл воспользоваться этим?