Какие есть программы для студентов и молодых людей для поездки в Европу или в Америку(типа w&t,au pair)?

558
2
0
24 мая
07:41
май
2016

Существует довольно много волонтёрских программ по всему миру с оплачиваемым проживанием и питанием (а по выходным иногда проводят экскурсии). При этом не обязательно быть студентом, на некоторые берут и с 16 лет. Но расходы, к сожалению, присутствуют и зависят от длительности и типа программы (например, если вы хотите 2 часа в день учить немецкий и 6 часов в день лёгкой работы в течении 2 недель, то доплатите 160 Евро).
Вам в любом случае придётся платить за путешествие туда и обратно, для некоторых стран придётся платить за визу, за обработку ваших данных фирмой-представителем в вашей стране (в ссылочке ниже выбирайте вашу страну и любую фирму, но учтите, что цены у фирм могут отличаться, хоть они и выполняют одинаковые услуги )

На сайте понравившейся вам фирмы с помощью неудобного поиска выбираете понравившиеся программы, записываете их номера (!) и оформляете заявление в следующем окне и отправляете. После этого вы должны оплатить заявку и только тогда ваше заявление пойдёт по этим лагерям. Если вас примут, то напишут и вышлют приглашение для визы, если вообще никуда не возьмут, то вам просто вернут деньги.

Также в Германии существует программа на 12 месяцев с возможностью продления до 18 : Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ). По её условиям вы будете заниматься какой-либо социальной деятельностью по вашему выбору (воспитателем в детсад например), проживание и питание предоставляется бесплатно + выплачивают карманные деньги (150-300 Евро в месяц). Остальные интересующие детали вы можете найти в гугле.

P.S. Сам я ни один из этих способов не использовал, но планирую попасть на один из 2-недельных проектов. 

2
0
май
2016

Есть государственная программа "Глобальное образование".  Суть ее в том, что ты можешь поехать обучаться по магистерской программе во многих странах мира на твой выбор, и на обучение получаешь грант более 2,5 миллиона рублей, которые можешь тратить как хочешь, но при условии, что твои расходы будут разумными.  Для некоторых стран 2,5 миллиона рублей достаточно, чтобы прожить на них 2 года, для некоторых -мало.

Классно звучит, да?

Но не все так просто.  По окончанию обучения ты должен вернуться в России и отработать 3 года по специальности на которую учился в одной из государственных организаций.  Список-то там конечно немаленький, но разумеется не все попадут после обучения в Москву или Питер.  Кого-то занесет в Сибирь или на Дальний Восток в маленькие города.

Я скептически отношусь к этой программе и с неким презрением смотрю на людей, которые соглашаются на такую авантюру.  И решил проверить возможность трудоустройства после обучения в Питере.  Позвонил в Санкт-Петербургскую Химико-Фармацевтическую Академию и рассказал ситуацию: мол, закончив магистратуру по социальному менеджменту, кем я у вас буду работать?  Мне ответили, что никем.  Нет у них таких мест.  Я начал спрашивать: как так ведь ваша академия в списке возможных мест трудоустройства?  Ответ: "Да, мы знаем.  Но никого не ждем.  У нас по такой специальности никто не работает".

Впрочем три года ты можешь отрабатывать за копейки в гос.учреждении, просто в противном случае ты должен будешь вернуть государству сумму гранта в утроенном размере.  Это тебя же ждет, если тебя из университета исключат за неуспеваемость.

Стоит ли 2 года жить и учиться за рубежом, чтобы потом работать за копейки в каком-нибудь Мухосранске на протяжении 3-х долгих лет, решать тебе.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта