Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как найти свой талант?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Влад Енирак
  · 353
На Кью задали 2 похожих вопроса

Если ничего не делать, то и не узнаешь на что ты способен. Каждый человек, которого называют или считают талантливым, потратил кучу времени и сил на то, чтобы развить свой талант. Некоторые люди даже не знали, в чём будет состоять их "дело всей жизни". Они делали, что получалось, и пытались довести навык до совершенства.

Ответы на похожие вопросы
Как найти свой талант? — 3 ответа, задан 
я люблю покушать  · 16 авг 2019

Метод проб.

Как бы сделала я

  1. Подумать, что мне нравится как потребителю. Например, петь, играть на фортепиано и клеить самолётики. Я бы сделала пунктов до сотни. Просто пишешь на бумаге или в редакторе всё, что тебе нравится. Вот прям всё. 

  2. Сортировка что нравится больше всего, что меньше.

  3. Из того, что осталось, чем бы я наслаждалась в процессе.

  4. Эмпирический путь. Пробовать, пробовать, пробовать. Если хобби требует вложений, вроде рисования, то можно посетить мастерклассы и подобное. Понять, что рисование бесит. Перейти к другому пункту. Если что-то нравится, не останавливаться при первых трудностях.

Та-да

И да, не обязательно быть просто талантливым, часто за обложкой успеха стоит многочасовой, многолетний труд. Главное - наслаждаться.

Как мне найти свой талант?  — 2 ответа, задан 
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 13 июл 2020  · zygmantovich.com

Добрый день!

Самый простой ответ на ваш вопрос звучит так -- пробуйте как можно больше разного. Разных занятий, разных работ, разных задач. Что-то из этого будет получаться у вас легче -- и покажется, что именно это и является талантом.

Я написал "покажется" неслучайно -- и здесь кроется более простой ответ на ваш вопрос.

На самом деле никаких талантов не существует. Есть определённые задатки (скажем, строение голосовых связок или особенности мелкой моторики), упорный труд и -- это обязательно -- толика удачи.

Талант же -- это оценочная категория. То, что для одного талантливо, для другого будет какой-то ерундой.

Поэтому поиски таланта, предназначения, призвания и всего такого прочего изначально обречено на неудачу.

Подробнее об этом вы можете прочитать в моей статье "Предназначение, призвание, свой путь и прочие выдумки".

Ответил ли я на ваш вопрос?

Как найти свой талант? — 3 ответа, задан 
Аналитик. Психолог. Дизайнер. всем рекомендую --> https://evolution.life/p/russianlife  · 16 апр 2020

Самый лучший способ узнать все свои таланты и научиться видеть и раскрывать их это сервис Эволюция. С помощью сервиса вы узнаете все свои таланты которые проявляются во всех сферах вашей жизни: Отношения, работа, призвание, спорт и др.

Предлагаю посмотреть вебинар об Эволюции

или посмотреть короткий фильм по вашим талантам

Как найти свой талант? — 3 ответа, задан 

В некотором смысле талантов и призваний нет, есть просто вещи, которые мы делаем лучше всего остального. Нельзя никому сказать, что он избран заниматься тем-то и тем-то, кто-то возложил на него надежды в этой области и если человек не хочет, то его кто-то накажет. Это ложь. И еще есть правило 10к часов. Если потратить 10 тыс часов на какое-то дело, становишься асом. При этом часто скучно и мехнически, без какого-либо энтузиазма. Если летчик налетает столько летных часов, он уже гарантированно будет уметь делать трюки и управление самолетом будет ему даваться естественно и непринужденно. 

Если не очень понятно, какая область у человека сильный козырь, то стоит просто попросить его приглядеться к себе, прежде всего чтобы он понял, что он любит. Что его влечет и манит. Что у него получалось лучше всего в школе, что он лучше всего понимал. Дальше все должно произойти полностью само собой. Если совем человек в непонятках, то можно путем психологических тестов посмотреть какие зоны мозга у него наиболее развиты и подобрать профпригодность. Дальше просто выполнить правило 10к часов.