Что будет, если налить средство для прочистки труб в ладони на 30 минут? Будет ли дырка?

ХимияНаука
test test
Технолог по водоподготовке, эколог  · 16 июн 2015

До дырки вы, скорее всего, не дотерпите. Основное действующее вещество таких средств - едкий натр различной концентрации, но чаще всего 40-60%. Едкий натр относят к веществам второго класса опасности - высокоопасные. Способен разъедать твёрдые органические вещества. При попадании на кожу он вызывает ожоги различной степени, чем выше концентрация, тем сильнее ожог. Концентрация в средствах для прочистки труб не сверх опасная, но если оставить их на коже на длительное время, то химический ожог вам гарантирован. А это на самом деле очень больно. Не зря прижигание щёлочью является довольно распространённым видом пыток.

Если вы всё же захотите на практике получить ответ на вопрос "Будет ли дырка?", то проводите опыт исключительно на себе и с предельной осторожностью, чтобы едкий натр не попал вам в глаза - это чревато слепотой, что, по-моему, гораздо неприятнее дырки в коже.