Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от родительского контроля, если тебе 21, а ты боишься им слово поперек сказать?

ПсихологияОтношения+3
Елена Георгиева
  · 10,5 K
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 24 мая 2016

Предположу что вы с ними живете, в таком случае, для начала вам нужно съехать подальше, идеально - в другой город, не вижу вариантов жить вместе с родителями за их счет и еще при этом "делать все что захочу", не думаю, что в таком случае будет порядочно не информировать их где ты собираешься провести вечер, например. Если они продолжат помогать - не нужно отказываться, но сам факт отдельного проживания в любом случае гарантирует вашу свободу и самостоятельность. Тут важно понимать, нельзя просто так жить жить, а потом взять и перестроить родителей под себя, начать говорить слова поперек - ничего хорошего не выйдет, они слишком долго вас растили, чтобы в одночасье забить на чадо и удалить из головы кучу подпрограмм воспитания/обеспечения/контроля. У меня например очень мягкие родители, они никогда не давили на меня, но пока я до 19 лет жил с ними, я не мог позволить себе держать их в малейшем неведении, хотя они особо и не допрашивали, но видно же их беспокойство, а рассказывать что, где, когда и зачем тоже уже не торт, когда ты уже свою жизнь худо-бедно налаживаешь.

Тем более этот вопрос актуален если у вас уже есть молодой человек, самой большой ошибкой может быть жизнь вместе с ним и с родителями, тем более, если у вас планы на семью. Молодые + родители в одном доме - вообще капец вашим отношениям! Так что дерзайте. К тому же только переехав от родителей вы начнете их по настоящему ценить.

«Молодые + родители в одном доме - вообще капец вашим отношениям!»(с) Я бы не стал так категорично заявлять... Читать дальше
Всякое бывало.  · 26 мая 2016
До поступления в ВУЗ в другом городе я находилась под жестким родительским контролем, потом, естественно, он ослаб в силу объективных причин. Однако этой зимой, приехав к родителям в гости и сообщив, что вечером хочу встретиться со старыми друзьями, услышала нечто в духе "они тебе давно уже не ровня, что тебе там делать, на улице холодно, нет, никуда не пойдёшь"... Читать далее
программист  · 23 окт 2016

В 16 лет я сказал отцу, что хочу мотоцикл, он сказал- никаких мотоциклов.
Я сказал маме, что мне нужен мотоцикл, она ответила- не нужен.
Через несколько дней, вернувшись с работы, они увидели мой настоящий, мощный мотоцикл.
С того дня, ни родители, никто не мог поколебать мое мнение и начинания.

Химик, меланхолик, горе-писатель.  · 26 мая 2016
Итак, Вам 21 и мнение родителей колоссально влияет на Вашу жизнь. Знакомая картина, очень. Лично я выросла со строгой матерью, которая в более ранние годы моей жизни была абсолютно категорична в отношении моего взгляда на свою жизнь. Но прежде, чем что-то менять, поймите, что "сказать слово поперёк" - не Ваша цель. Стремитесь к тому, чтобы выбирать более правильный... Читать далее
Авантюрист, студент, циник.  · 26 мая 2016
Предположу, что в 21 вы уже заканчиваете 3/4 курс университета. В этом случае, неплохим способом избавиться от навязчивой опеки будет поступление в магистратуру в другом городе. Живя в общежитии, можно с головой окунуться в "отсутствие опеки", что научит вас массе полезных вещей. Плюс, в таком случае вы вполне сможете обеспечить себя сами, ибо работа в магистратуре это... Читать далее
личинка инженера  · 25 мая 2016

съехать, стоически преодолев их негатив относительно этого мероприятия. для этого, конечно, нужно самой себя обеспечивать + чтобы хватило на съем комнаты.

А если человек боится работать и даже в магазин ходить, вроде понимает, что ничего страшного, но колбасит и никак
Специалист поддержки, предприниматель, мама в декрете  · 30 июн 2016
На просторах интернета наткнулась на очень интересную методику. Да, она сильно разнится с тем что обычно советуют (особенно молодые люди). И отрицается она чеще именно молодыми максималистами, которые думают, что единственный шанс снять с себя это родительское влияние - не видеть, не слышать и не соприкасаться с родителями никак. И ценна эта методика тем, что не... Читать далее
Логист. Танкист.  · 23 окт 2016

В принципе согласен с первім ответом. Даже не столь важно сколько вам лет, я вот в 16 уехал от своих, и сразу как то легко в єтом плане стало.

Хотя теперь интересует вопрос, как провернуть то же самое, не уезжая, и как можно в более раннем возрасте.