Как избавиться от родительского контроля, если тебе 21, а ты боишься им слово поперек сказать?

ПсихологияОтношения+3
Елена Георгиева
( ͡° ͜ʖ ͡°) "Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit, sed do eiusmod...  · 24 мая 2016

Предположу что вы с ними живете, в таком случае, для начала вам нужно съехать подальше, идеально - в другой город, не вижу вариантов жить вместе с родителями за их счет и еще при этом "делать все что захочу", не думаю, что в таком случае будет порядочно не информировать их где ты собираешься провести вечер, например. Если они продолжат помогать - не нужно отказываться, но сам факт отдельного проживания в любом случае гарантирует вашу свободу и самостоятельность. Тут важно понимать, нельзя просто так жить жить, а потом взять и перестроить родителей под себя, начать говорить слова поперек - ничего хорошего не выйдет, они слишком долго вас растили, чтобы в одночасье забить на чадо и удалить из головы кучу подпрограмм воспитания/обеспечения/контроля. У меня например очень мягкие родители, они никогда не давили на меня, но пока я до 19 лет жил с ними, я не мог позволить себе держать их в малейшем неведении, хотя они особо и не допрашивали, но видно же их беспокойство, а рассказывать что, где, когда и зачем тоже уже не торт, когда ты уже свою жизнь худо-бедно налаживаешь.

Тем более этот вопрос актуален если у вас уже есть молодой человек, самой большой ошибкой может быть жизнь вместе с ним и с родителями, тем более, если у вас планы на семью. Молодые + родители в одном доме - вообще капец вашим отношениям! Так что дерзайте. К тому же только переехав от родителей вы начнете их по настоящему ценить.