Кого стоит считать основоположником детективного жанра в литературе? Эдгара Аллана По с его Дюпеном или Артура Конана Дойля,создавшего Шерлока?

Искусство и культураЛитература+2
Татьяна Капитурова
Инженер-связист, музыкант, программист  · 24 мая 2016

Традиционно основоположником считается По, хотя элементы детектива в некоторых произведениях прослеживаются и до него.

А до Конан Дойля в детекивном жанре уже писал, например, Уилки Коллинз. Но оба, создавая своих сыщиков, отталкивались от Дюпена.