Как начать широко мыслить?

ЗдоровьеМозгЛайфхак
Конфета Сергеевна
Юрист, журналист, PR-менеджер, эксперт в отношениях М и Ж  · 26 мая 2016

Литература!
Тут важны две составляющее: ЧТО вы читаете и КАК вычитаете. В идеале  читать разнообразную литературу разных эпох (от "Божественной комедии" до "Бойцовского клуба"). Главное - чтоб душа лежала, так называемый маст-рид для каждого свой. Далее - попробуйте писать изложения, пересказы, анализы произведения. Разбейте чтение на несколько кусков: как прочли одну главу - принимайтесь за анализ. Что хочет автор сказать о персонаже? Почему персонаж так сделал? Что испытывает? Попробуйте также прикинуть свою концовку произведения. Таким образом вы не только расширите мышление, но и потренируете логику и фантазию. Литература - инструмент универсальный.
Далее, широта мышления - это также способность смотреть на ситуацию с разных сторон. К примеру, если вы любите читать новости - читайте/смотрите/слушайте из нескольких источников сразу. Попробуйте вычислить все "окраски" содержимого - и получите сухой факт события. А дальше уже сможете реагировать именно так, как вам хочется, а не как того хочется редакции издания/видеоблогеру/ведущему. Это касается не только СМИ, но и многих других вещей: не судите о вещах, которых не знаете, о которых только слышали от кого-то, не поддавайтесь на так называемые вбросы в интернете (например слезливые истории про бабушек-дедушек, не имеющих ничего общего с реальностью).

Немаловажную роль занимает понимание своих потребностей не только духовных, но материальных и физических. Балансируйте между физическими нагрузками, влияющими на биологическую составляющую, и искусством, влияющим на духовное развитие.

Путь к расширению мышления лежит  через осознанность. Контролируйте свои мысли и эмоции, пополняйте ряды инакомыслящих ;) Успехов!