Как начать широко мыслить?

6960
3
1
23 мая
23:09
май
2016

Литература!
Тут важны две составляющее: ЧТО вы читаете и КАК вычитаете. В идеале  читать разнообразную литературу разных эпох (от "Божественной комедии" до "Бойцовского клуба"). Главное - чтоб душа лежала, так называемый маст-рид для каждого свой. Далее - попробуйте писать изложения, пересказы, анализы произведения. Разбейте чтение на несколько кусков: как прочли одну главу - принимайтесь за анализ. Что хочет автор сказать о персонаже? Почему персонаж так сделал? Что испытывает? Попробуйте также прикинуть свою концовку произведения. Таким образом вы не только расширите мышление, но и потренируете логику и фантазию. Литература - инструмент универсальный.
Далее, широта мышления - это также способность смотреть на ситуацию с разных сторон. К примеру, если вы любите читать новости - читайте/смотрите/слушайте из нескольких источников сразу. Попробуйте вычислить все "окраски" содержимого - и получите сухой факт события. А дальше уже сможете реагировать именно так, как вам хочется, а не как того хочется редакции издания/видеоблогеру/ведущему. Это касается не только СМИ, но и многих других вещей: не судите о вещах, которых не знаете, о которых только слышали от кого-то, не поддавайтесь на так называемые вбросы в интернете (например слезливые истории про бабушек-дедушек, не имеющих ничего общего с реальностью).

Немаловажную роль занимает понимание своих потребностей не только духовных, но материальных и физических. Балансируйте между физическими нагрузками, влияющими на биологическую составляющую, и искусством, влияющим на духовное развитие.

Путь к расширению мышления лежит  через осознанность. Контролируйте свои мысли и эмоции, пополняйте ряды инакомыслящих ;) Успехов!

33
3
май
2016

Не совсем понятно, что вы имеете ввиду под словом "Широко". Попробуйте сначала ответить для себя, что для вас значит широко мыслить? 

Я могу посоветовать читать много литературы из самых разных областей. К сожалению, из точных наук ничего конкретного посоветовать не могу, разве что "Вселенная Стивена Хокинга". Из политологии очень советую "Столкновение цивилизаций" Хандингтона. Эта книга вам поможет лучше разбираться в современной политике. Социология -- это Макс Вебер. Его книги помогут разобраться в устройстве общества. 

Ну и без философии никуда. Если вы человек неподготовленный, то за Ницше и уж точно за Хайдегера садиться не стоит. Начните с "Государства" Платона. Эта книга поможет вам лучше мыслить, в какой-то степени научит анализировать.

Вообще, по моему скромному мнению, умение анализировать -- это умение широко мыслить. Учитесь анализировать с малого. Например, возьмите небольшие рассказы Чехова и разложите их на составляющие. Есть такой персонаж, он мыслит так-то, есть другой персонаж, он мыслит по-другому. 

Ну и напоследок я посоветую вам учиться абстрагироваться и саморефлексировать. Это очень полезные навыки, которые помогают взглянуть на мир и на себя по новому.

13
2
октябрь
2016

Литература,  фильмы, философия, уход в себя и бла бла бла. Всё это требует много-много времени и сил. 

Мой совет, которым не стоит пользоваться - один приём того, чего нельзя. Это можно купить на почте. Правда там оно не даст того, что надо. По этому лучше через частных почтальонов)) Один. Только один. Не больше одного раза. Раз.  

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта