Елизавета Крейсик
декабрь 2017.
761

Как улучшить память?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
12
2 ответа
Поделиться

Улучшить память можно несколькими способами.

1. Прочтите о мнемотехнике. Эти методы позволят вам запомнить все, что угодно, если вы только захотите. Я, например, эксперимента ради, запомнил 22 528 знаков после запятой в числе пи.

Если любите художественные тексты, то подойдет книга "Эйнштейн гуляет по луне"; если хотите кратко и по делу, можете посмотреть на сайте (4brain.ru), либо в википедии, либо можете скачать мою бесплатную книгу (rutracker.org).

2. Используйте метод интервального повторения (betteri.ru)

Вкратце, этот метод позволяет вам помнить информацию при минимальном количестве повторений. На практике это осуществляется за счет специальных программ, которые сами вычисляют нужные интервалы и предлагают вам повторить информацию до того, как вы успеете ее забыть. Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Самое популярное и универсальное приложение на сегодняшний день — это мультиплатформенная программа Анки (ankisrs.net), я пользуюсь ей уже полтора года и она позволяет мне держать в памяти более 3000 тысяч карточек, при общих затратах времени около 10 минут в день.

3. Используйте "умные" приложения для записей. Всю информацию, которую вам не обязательно держать в голове, стоит записывать — так, чтобы эти записи легко можно было найти. Я для этого пользуюсь приложением Evernote, заношу туда планы на день, информацию по активным проектам, резюме книг, различные идеи, ссылки на интересные статьи и т.п.

О последних двух пунктах я подробно рассказал в статье (megamozg.ru).

Советовал бы вам для прочтения вот эту статью Свойства Памяти , помимо некоторых простых принципов ее работы, в статье описано несколько приемов как ими можно воспользоваться, думаю, что это может вам помочь. Если вас, кстати тема памяти действительно волнует, познакомьтесь с биографией такого человека, как Джошуа Форр. Он наш современник и можно найти его выступления на Ютуб. Парень был журналистом и приехал на соревнования мнемоников (специфичный вид спорта, в котором главная задача-запоминание) он был поражен, тем как люди запоминают порядок карт в 30 колодах, воспроизводят узоры снежинок, воспроизводят главы книг слово в слово...  Прошел год и на следующем таком соревновании он.. стал победителем. У человека есть все права давать советы на этот счет, что он и делает. познакомьтесь со статьей, там в числе прочего есть также и вставка с его выступлением на TED, возможно это будет для вас интересным.

Ответить