Возможно ли играть музыку без особых знаний (как Бликса Баргельд)?

Музыка
Анонимный вопрос
инженер-строитель, музыкант  · 25 мая 2016

Музыка существовала задолго до того, как появились какие-либо "особые знания" о ней. Люди умели играть на музыкальных инструментах до появления нотной грамоты, а научились петь на тысячелетия раньше, чем узнали что такое сольфеджио. Птицы, например, поют, но в музыкальную школу никогда не ходили. Народное музыкальное творчество веками передавалось устно. Поэтому играть или петь можно научиться не обладая фундаментальными музыкальными знаниями. Многие барды, реперы, панки не имеют никаких "особых знаний", что не мешает им самовыражаться в музыке.

Вот, например, речь: не нужны же особые знания, чтобы научиться говорить. Можно уметь говорить, но не уметь ни писать, ни читать. С другой стороны, человек, умеющий писать и читать, может выражать себя гораздо шире и глубже. Так и в музыке.