Почему гравитация в разных местах земли разная?

ФизикаНаука
Макар Джаггер
Коуч, учёный, бизнесмен, продюсер, педагог, психолог.  · 13 июн 2021  · shpilevsky.name

Гравитация в разных местах земли разная, потому что в разных местах различно суммарное гравитационное воздействие тел (в том числе: Солнца, Луны, частей Земли).

Например:

  • над геологическими пластами высокой плотности ускорение свободного падения может быть больше — поскольку велико влияние массивных пластов;
  • в горах ускорение свободного падения может быть меньше — поскольку больше расстояние до центра Земли;
  • под Луной и/или Солнцем ускорение свободного падения может быть меньше (Луна и/или Солнце тянут в стороны, отличные от центра Земли).
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 мая 2016

Потому что разные точки планеты находятся на разных расстояниях от гравитационного центра Земли. Планета ведь сплюснута из за движения/вращения и потому находиться на экваторе не тоже самое что стоять на полюсе планеты.