Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если раз за разом влюбляешься не взаимно? Как с эти справиться и что нужно делать, чтобы этого не повторялось?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анастасия Новицкая
  · 15,0 K
студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016

Для начала неплохо будет найти причину, почему ваша влюбленность постоянно не взаимна. И уже отталкиваться от нее, что-то менять в своей жизни. Причин может быть множество, уникальных и разных, но я попробую описать самые распространенные.
- проблема с выбором объекта влюбленности.
Тут все просто. Вы заведомо, подсознательно, выбираете тех, кто вам не ответит взаимностью. Возможно, дело в завышенных требованиях, и вы постоянно влюбляетесь в людей не своего уровня. Например, вы серая мышка из областного колледжа, а любить предпочитаете только красавчиков-спортсменов с двумя высшими и квартирой в центре москвы. Тут надо либо умерять свои аппетиты, либо работать над собой. 
Возможно, дело не в уровне, а в интересах. Может, вы сама красавица-спортсменка с двумя высшими и приличной работой, но всю жизнь влюбляетесь в хиппующих рок-музыкантов. Или ролевиков, или в кого-то с не менее отличающимися от ваших ценностями. Разберитесь, почему вам нравятся именно такие люди, может вы просто хотите на них походить. Ну так вливайтесь в тусовку, а там и отношения заладятся.
И самое сложное. Независимо от человека и его предпочтений, вы влюбляетесь только в тех, кто изначально не проявляет к вам симпатии. Может поп-культура слишком хорошо вам внушила, что "от ненависти до любви один шаг", может вам от отношений нужны страдания для творческих успехов, может что-то другое. Но если вы замечаете, что влюбляетесь только в тех, кто демонстрирует вам свое равнодушие или даже неприязнь, то лучше сходите к психоаналитику, чтобы разобраться в себе и этой странности.
- проблема с демонстрацией своей влюбленности.
Может быть, объект вашей любви очень даже не против ответить вам взаимностью, если бы знал о ваших чувствах. Но вы молчите и делаете вид, что вы просто незнакомые однокурсники/коллеги. Выражайте свою симпатию, в таком случае. И выражайте ее с романтическим подтекстом, а то рискуете оказаться в рядах хороших друзей.
Или наоборот, вы выражаете свои чувства так бурно, что пугаете человека и достаете своей навязчивостью. Тут лучше спросить знакомых и друзей, не перегибаете ли вы палку, и прислушаться к их советам.

Пользователь.  · 24 мая 2016
Тут всё зависит от некой "химии", люди сначала проявляют интерес: гуляют, общаются, а затем и влюбляются. Не стоит терзать себя в том, что "не взаимно" этим ты лучше себе не сделаешь. Ты ещё не встретила, того парня с кем была бы такая "химия" и всё было бы взаимно. В песне "Everybody Loves Somebody" есть замечательные строчки: "Можно где-то присмотреть кого-то, но... Читать далее
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 25 мая 2016
Это абсолютно естественно влюбляться. Но, к сожалению, мы находимся на "брачном рынке", где множество людей с различными предпочтениями и каждый хочет себе лучший вариант отобрать. Поэтому и неизбежны отказы, невзаимность, разрывы отношений. К этому стоит относиться спокойно, т.к. никакой беды не происходит. Ведь все хотят быть счастливы. Согласились бы видеть своего... Читать далее