Что делать, если раз за разом влюбляешься не взаимно? Как с эти справиться и что нужно делать, чтобы этого не повторялось?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Анастасия Новицкая
студентка, журналистка, художница  · 25 мая 2016

Для начала неплохо будет найти причину, почему ваша влюбленность постоянно не взаимна. И уже отталкиваться от нее, что-то менять в своей жизни. Причин может быть множество, уникальных и разных, но я попробую описать самые распространенные.
- проблема с выбором объекта влюбленности.
Тут все просто. Вы заведомо, подсознательно, выбираете тех, кто вам не ответит взаимностью. Возможно, дело в завышенных требованиях, и вы постоянно влюбляетесь в людей не своего уровня. Например, вы серая мышка из областного колледжа, а любить предпочитаете только красавчиков-спортсменов с двумя высшими и квартирой в центре москвы. Тут надо либо умерять свои аппетиты, либо работать над собой.
Возможно, дело не в уровне, а в интересах. Может, вы сама красавица-спортсменка с двумя высшими и приличной работой, но всю жизнь влюбляетесь в хиппующих рок-музыкантов. Или ролевиков, или в кого-то с не менее отличающимися от ваших ценностями. Разберитесь, почему вам нравятся именно такие люди, может вы просто хотите на них походить. Ну так вливайтесь в тусовку, а там и отношения заладятся.
И самое сложное. Независимо от человека и его предпочтений, вы влюбляетесь только в тех, кто изначально не проявляет к вам симпатии. Может поп-культура слишком хорошо вам внушила, что "от ненависти до любви один шаг", может вам от отношений нужны страдания для творческих успехов, может что-то другое. Но если вы замечаете, что влюбляетесь только в тех, кто демонстрирует вам свое равнодушие или даже неприязнь, то лучше сходите к психоаналитику, чтобы разобраться в себе и этой странности.
- проблема с демонстрацией своей влюбленности.
Может быть, объект вашей любви очень даже не против ответить вам взаимностью, если бы знал о ваших чувствах. Но вы молчите и делаете вид, что вы просто незнакомые однокурсники/коллеги. Выражайте свою симпатию, в таком случае. И выражайте ее с романтическим подтекстом, а то рискуете оказаться в рядах хороших друзей.
Или наоборот, вы выражаете свои чувства так бурно, что пугаете человека и достаете своей навязчивостью. Тут лучше спросить знакомых и друзей, не перегибаете ли вы палку, и прислушаться к их советам.