Почему мясо коровы - это говядина, а мясо курицы - курица? Почему мясо коровы не называется просто "корова"?

ЗашкваршнЖивотные
Алина Ипатьева
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 23 мая 2016

Мясо курицы это курятина. А часто называют курицей потому что продается целой тушкой. Если пойдете на рынок и решите купить целую тушку коровы, смело спрашивайте -"Почем корова"?

Или почем труп этого животного?