Правда ли, что русские об(с)какали всех и придумали уникальную вакцину против Эболы? Или пропаганда/ложь/полуправда?

МедицинаОбщество+4
Tatyana Nelarina
Бактериолог  · 24 мая 2016

Да, русские действительно придумали вакцину. Одну. Тем временем, другие страны тоже постарались, но в основном почти все виды вакцин произведены в США. Оно и понятно: в наших НИИ финансирование незавидное. В любом случае, ни одна вакцина не прошла ещё все тесты. На мой взгляд, самые многообещающие вакцины - из Японии и США, Favipiravir и Brincidofovir. Не нашёл, на ком будет тестироваться российская вакцина. Возможно, на тех же приматах, везти их в Россию крайне невыгодно. В то время как две вакцины выше вовсю тестируются на людях-добровольцах.