Что непьющий студент упускает в жизни?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+6
Степан Андреев
Студент факультета права НИУ ВШЭ  · 24 мая 2016

Если этот непьющий студент есть человек чрезвычайно скованный и стеснительный, то упускает он много всего,  ибо даже на короткие мгновения он от этого избавиться не может, ибо подобную "услугу" предоставляет именно алкоголь. Тем не менее, это не значит, что людям стеснительным и скованным обязательно нужно пить—кому-то хорошо и без этого.

Ну а если он не пьет не потому, что ЗОЖник, а просто потому, что ему это не нужно (причину приведу после) и он вполне себе может развлекаться без алкоголя, он абсолютно ничего не упускает, а даже наоборот, остается в плюсе.

Причина такова: пожалуй, единственная польза алкоголя заключается в том, что она раскрепощает людей, то есть делает их менее зажатыми, лишает стеснения и пр. В том, чтобы упиваться до свинского состояния, я ничего привлекательного не вижу, даже учитывая тот факт, что без алкоголя до такого не дойдешь (и слава богу: кому охота вести себя хуже животного), так что это преимущество выпивки мы не рассматриваем. Таким образом, алкоголь позволяет людям снять "блоки" в их голове, мешающие им веселиться, будь то стеснение, страх, неуверенность в себе и т.д. Однако если этих блоков нет, а такие люди бывают, что я могу с полной уверенностью утверждать, так как являюсь тому примером, человеку ничто не мешает веселиться и получать удовольствие от времяпрепровождения в пьяной компании, при этом оставаясь трезвым.

Необходимость алкоголя, чтобы "по-настоящему повеселиться", есть не более чем стереотип, ни на чем не основанный. Так что вместо того, чтобы пить каждый раз, как захочется веселья, лучше постарайтесь сделать так, чтобы пить ради веселья не приходилось.

Чушь и ересь, не более.

Пенсионер  · 26 мая 2016

Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр,

общества прелестных женщин, застольной беседы.

Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих. М. Булгаков