Куда можно пойти волонтером в Москве, если тебе 14 лет?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Анонимный вопрос
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 23 мая 2016  ·
ximerasmirnova

Есть вот такие вот ребята. Они собирают волонтерские проекты, стажировки и разные другие подобные активности по всему миру и наносят их на карту. Там иногда встречаются не просто волонтерские проекты в рамках Москвы и Подмосковья, но и отдельные предложения для тех, кому от 14 до 16.
Ещё есть сайт для волонтеров. Там можно по фильтрам найти соответствующие предложения.
Ну и искать можно конечно же здесь.

Предложений много разных: от помощи ветеранам, до обслуживания музейных экспозиций, от международных выставок до сопровождения иностранцев в качестве гида.

На самом деле, в 14 можно столкнуться с серьезной проблемой: людей до определенного возраста не воспринимают всерьез и это грустно. Имея в 18 лет почти 5 летний опыт волонтерства, я получала отказы (и это не в работе за деньги или бонусы, а в помощи за "спасибо"!) только лишь из-за своего молодого возраста, который часто приравнивается к тупости и безответственному отношению.