Что делать, если находишься на грани нервного срыва?

МедицинаПсихология+2
Анна Прибылова
Студентка ПМГМУ, Клиническая психология  · 30 мая 2016

Я бы порекомендовала максимально удалиться от источника нервного истощения. Можно много говорить о пользе здорового сна (а он полезен, безусловно), тайм-менеджменте , приеме седативных средств, спорте и хорошем питании, но пока вы находитесь в зоне "стресса" ваша психика и организм медленно истощается. А исходя из теории Селье о стрессе и интерпретации ее в чисто психологический контекст, то можно говорить о двух вариантах завершения стресса :

  1. Адаптация
  2. Истощение или эмоциональное выгорание (не дай бог что похуже).

Так что единственным логичным выходом будет прекращение стимуляции и последующее прекращение реакции. Если же проблема сугубо личностного характера, то рекомендую обратиться к хорошему специалисту психологу.

максимально удалиться от источника нервного истощения.  -  тут может быть вся жизнь и есть источник нервного истощения