Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если находишься на грани нервного срыва?

МедицинаПсихология+2
Анна Прибылова
  · 15,4 K
Студентка ПМГМУ, Клиническая психология  · 30 мая 2016

Я бы порекомендовала максимально удалиться от источника нервного истощения. Можно много говорить о пользе здорового сна (а он полезен, безусловно), тайм-менеджменте , приеме седативных средств, спорте и хорошем питании, но пока вы находитесь в зоне "стресса" ваша психика и организм медленно истощается. А исходя из теории Селье о стрессе и интерпретации ее в чисто психологический контекст, то можно говорить о двух вариантах завершения стресса : 

  1. Адаптация 
  2. Истощение или эмоциональное выгорание (не дай бог что похуже). 

Так что единственным логичным выходом будет прекращение стимуляции и последующее прекращение реакции. Если же проблема сугубо личностного характера, то рекомендую обратиться к хорошему специалисту психологу.

максимально удалиться от источника нервного истощения.  -  тут может быть вся жизнь и есть источник нервного истощения

хочу стать психологом  · 23 мая 2016
Не профессионал. Но отвечу , ибо сама была недавно в такой ситуации. Грань эта у меня наступала вероятнее от того , что я много копила в себе. Но чтобы не было тяжёлых последствий , я просто дала волю эмоциям. Закрывалась в комнате. Хочется плакать - плакала , хотела кричать - кричала, об стенку игрушки , предметы которые не жалко. В общем сделала так, чтобы какая то... Читать далее