Худ. произведения, случаи из жизни, герой которых случайно, "за компанию", был втянут в жесткую историю, изменившую его жизнь (с темами судьбы, мистики и тд)?

ОбществоИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
Миссия - снижать боль людей. Консалтинг. Люблю учиться, решать проблемы, видеть системы...  · 23 мая 2016

Оу! Наконец то я понял что не зря регистрировался - в мои примерно лет 12 мне попалась книга Анри Шарьера - "Папийон", мотылек с французского, и помню книга меня очень сильно зацепила именно своей завязкой, книга то все таки немного автобиографична, фильм по ней снят ( не смотрел)
Раскрывать сюжет не буду - но он прям в точку соответствует вопросу!

книгочей, эмпат, любительница многоточий и раздумий о вечном...  · 27 мая 2016

Кормак Маккарти "Кровавый меридиан" почитайте. Вот уж точно втянулся главный герой в жесткую историю. Будет над чем поразмыслить. Роман, кстати, на реальных событиях основан. Местами будет немного неуютно и действительно "кроваво", но равнодушным точно не оставит.