Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую литературу стоит прочесть перед тем, как начать вести бизнес?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Anton Ugarov
  · 14,1 K
Первый
Редактор бизнес-портала Businessmens.ru  · 28 окт 2015

Добрый день!

Написали статью, в ответ на данный вопрос.

5 книг, которые вдохновят на создание своего бизнеса

1 место

Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь", Крис Гильбо»

Книга не учит хитрым маркетинговым приемам. Она рассказывает о более важных и основополагающих вещах – как набраться смелости и обрести личную свободу. Многие мечтают создать собственный бизнес и даже имеют на примете интересные идеи. Но бояться уйти с опостылевшей работы. Боятся, что не имеют достаточного капитала, не умеют вести дела или просто опасаются неудачи. Гильбо показал на примерах предпринимателей, сумевших создать прибыльное дело с капиталом $100, что для успеха необходима лишь личная свобода. Писатель не учит создавать огромную корпорацию. Он предлагает бесценные практические советы по личной и финансовой свободе, планированию дел и другим чрезвычайно важным нюансам, о которых необходимо знать начинающему бизнесмену.

2 место

«Миллионер без диплома, Майкл Эллсберг»

Диплом вуза не гарантирует успешной карьеры на работе или продвижения в бизнесе. Потратив несколько лет и огромные деньги на обучение одной из бизнес-школ, молодые люди выходят на рынок труда и начинают учиться заново действительно ценным вещам и понятиям. Не лучше ли учиться у действительно успешных бизнесменов?

Эллсберг сумел разговорить миллионеров и поделился секретами их успеха. Большая часть этих людей не имеют дипломов, но учатся всю жизнь и постигают законы ведения бизнеса на практике.

3 место

«"Образование против таланта", Кен Робинсон»

Автор попытался разобраться, почему лишь единицы находят профессию или бизнес, которые приносят им удовольствие. Исследования психологов доказывают, что людей, не обладающих талантом к чему-либо, крайне мало. Большинство либо не смогли найти то, что у них получается лучше всех, либо отказались от своего таланта. Значительная часть вины лежит на родителях, образовательные системы также далеки от совершенства – они слишком часто убивают робкие ростки уникальных способностей. Но никогда не поздно открыть в себе талант и заняться любимым делом.

Робинсон пишет о своей работе, творчестве в бизнесе и новых студиях, позволяющих взрослым и состоявшимся, но несчастным людям найти свое призвание и круто изменить жизнь. Впечатляют и примеры людей с ограниченными способностями, сумевших добиться выдающихся результатов.

4 место

« "Доставляя счастье", Тони Шей»

Книга, написанная успешным предпринимателем, представляет особую пользу для новичков, делающих первые шаги в бизнесе. Тони Шей является основателем известного и успешного интернет-магазина Zappos, занимающегося продажей обуви. Тони рассказывает, как рождалась и развивалась его компания. За 10 лет торговая площадка вышла на $1 млрд. оборота. Тони Шей делится приемами, позволившими добиться успеха, рассказывает о корпоративной этике, честно указывает на ошибки и дает советы, как их избежать.

Основная идея – создавайте бизнес, который будет делать счастливым вас, сотрудников и клиентов. Не деньги являются главной целью. Если вы сумели принести радость и удовлетворение клиентам, а финансовая сторона ведется разумно, компания обречена на успех.

5 место

«Оставь свой след, Блейк Майкоски»

Эта книга также написана бизнесменом – основателем обувного интернет-магазина TOMS. Блейк Майкоски делится воспоминаниями о старте, рассказывает об оригинальной стратегии, позволившей выйти на высокие показатели и обрести преданность покупателей во многих странах.

Ярким примером стиля работы с клиентами может послужить один из маркетинговых приемов магазина. За каждую приобретенную пару обуви для взрослых компания дарит одну ребенку. TOMS – яркий и поучительный пример социально ответственного бизнеса. Интернет-магазин зарабатывает большие деньги, но это закономерный результат aособого подхода, а не самоцель. Автор книги уверен, что не так важно, чем именно ты занимаешься, имеет значение как ты это делаешь.

P.S. Больше материалов о бизнесе на нашем сайте Businessmens.ru

Кандидат ф.-м. наук, London Gates Education Group  · 19 июн 2015
- Очень люблю книги Джима Коллинза (mann-ivanov-ferber.ru) - "От Хорошего в Великому" в частности. Потому что там отличный научный метод, проанализированы тысячи компаний. - Считаю также ОЧЕНЬ полезной книгу Майкла Джербера "Предпринимательство: миф или реальность", много раз имел возможность убедиться в том, что она работает - Ну всякая классика типа "Бизнес в стиле... Читать далее
Data Scientist and Yoga Instructor  · 28 июл 2015
1. Путь McKinsey, Инструменты McKinsey. Достаточно прочитать одну из этих книг. В них даны дельные советы по темам от тайм-менежмента до бизнес-этики, создания презентаций/писем, проведения мозговых штрумов. 2. Налоговый кодекс и освновы бухгалтерского учета. Даже если вы наймете специально обученных людей помогать вам в этом нелегком деле - основные решения все равно... Читать далее

Я бы естественно порекомендовала "Протестантская этика и дух капитализма" Макса Вебера. Хотя, это не практическое пособие, а так сказать классика социологии, но расширяет рамки общего понимания западного типа предпринимательства, как типа вообще.

Первый
Лидер группы СБПЧ, со-основатель бара Mishka, Общество Чистых Тарелок Концерты "Вечный...  · 15 июн 2015
Честно говоря, когда мы с моим другом и компаньоном Сашей Берковским открывали в Петербурге бар Mishka, мы просто договорились, что не будем жалеть, если все прогорит через месяц. Зато мы классно провели этот месяц. Никаких книжек про бизнес ни тогда, ни после ни я, ни Саша, кажется, не читали. Но я бы посоветовал несколько важных книг, в которых люди выясняют свои... Читать далее
Аналитик  · 25 июн 2015
Меня наверно тут в клочья порвут, но я бы не советовал вам читать книги устоявшихся бизнесменов. Бизнеса у меня конечно нет, но мне кажется эти книги больше вредят чем помогают. Я работаю с бизнесменами и могу вам по опыту сказать, что 80% прогорают из-за неумения вести учет, считать деньги и базовые коэф-ты эффективности. Рекомендую прочитать какую нибудь тонкую книжку... Читать далее
Первый
Редактор, проектный менеджер, вечный студент  · 17 июн 2015

Бизнес - это всегда отличные менеджерские качества. Как бы банально это ни звучало. Меня впечатлила книга Максима Батырева "45 татуировок менеджера". В моменты сомнений в собственных силах читаю и перечитываю - помогает выпрямить спину и перестать бояться ответственных шагов. Рекомендую 👍🏻

Первый
Знаю что ничего не знаю  · 18 июн 2015

Ли Якокка "карьера менеджера" конечно на первый взгляд эта книга для тех кто собирается стать менеджером, и название очень какое то не оченьское, но книга впечатляет! Читается на одном дыхании и как раз для предпринимателей, ничего унылого нет, даже очень захватывающе

Любознательный Москвич (не автомобиль)  · 17 июн 2015

Бух.учет для чайников. Серьезно - хипстота задолбала со своей фин. безграмотностью.

Не понимание движения цифр в компании или губит нормальный рост или приводит к банкротству.

Арт-директор  · 17 июн 2015

Когда в 2008 я открывала свою студию, мне очень помогли поставить мозг на место: А. Паршев "Почему Россия не Америка" и В. Тарасов (Таллинская школа бизнеса) "Искусство управленческой борьбы" и "Технология жизни книга для героев" (вообще стала настольной). На закуску: "Топ-менеджер менеджер мафии" - серия книг, рассказывающая, как в кровавом мире бизнеса все устроено.