Какую литературу стоит прочесть перед тем, как начать вести бизнес?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+4
Anton Ugarov
Редактор бизнес-портала Businessmens.ru  · 28 окт 2015

Добрый день!

Написали статью, в ответ на данный вопрос.

5 книг, которые вдохновят на создание своего бизнеса

1 место

Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что любишь", Крис Гильбо»

Книга не учит хитрым маркетинговым приемам. Она рассказывает о более важных и основополагающих вещах – как набраться смелости и обрести личную свободу. Многие мечтают создать собственный бизнес и даже имеют на примете интересные идеи. Но бояться уйти с опостылевшей работы. Боятся, что не имеют достаточного капитала, не умеют вести дела или просто опасаются неудачи. Гильбо показал на примерах предпринимателей, сумевших создать прибыльное дело с капиталом $100, что для успеха необходима лишь личная свобода. Писатель не учит создавать огромную корпорацию. Он предлагает бесценные практические советы по личной и финансовой свободе, планированию дел и другим чрезвычайно важным нюансам, о которых необходимо знать начинающему бизнесмену.

2 место

«Миллионер без диплома, Майкл Эллсберг»

Диплом вуза не гарантирует успешной карьеры на работе или продвижения в бизнесе. Потратив несколько лет и огромные деньги на обучение одной из бизнес-школ, молодые люди выходят на рынок труда и начинают учиться заново действительно ценным вещам и понятиям. Не лучше ли учиться у действительно успешных бизнесменов?

Эллсберг сумел разговорить миллионеров и поделился секретами их успеха. Большая часть этих людей не имеют дипломов, но учатся всю жизнь и постигают законы ведения бизнеса на практике.

3 место

«"Образование против таланта", Кен Робинсон»

Автор попытался разобраться, почему лишь единицы находят профессию или бизнес, которые приносят им удовольствие. Исследования психологов доказывают, что людей, не обладающих талантом к чему-либо, крайне мало. Большинство либо не смогли найти то, что у них получается лучше всех, либо отказались от своего таланта. Значительная часть вины лежит на родителях, образовательные системы также далеки от совершенства – они слишком часто убивают робкие ростки уникальных способностей. Но никогда не поздно открыть в себе талант и заняться любимым делом.

Робинсон пишет о своей работе, творчестве в бизнесе и новых студиях, позволяющих взрослым и состоявшимся, но несчастным людям найти свое призвание и круто изменить жизнь. Впечатляют и примеры людей с ограниченными способностями, сумевших добиться выдающихся результатов.

4 место

« "Доставляя счастье", Тони Шей»

Книга, написанная успешным предпринимателем, представляет особую пользу для новичков, делающих первые шаги в бизнесе. Тони Шей является основателем известного и успешного интернет-магазина Zappos, занимающегося продажей обуви. Тони рассказывает, как рождалась и развивалась его компания. За 10 лет торговая площадка вышла на $1 млрд. оборота. Тони Шей делится приемами, позволившими добиться успеха, рассказывает о корпоративной этике, честно указывает на ошибки и дает советы, как их избежать.

Основная идея – создавайте бизнес, который будет делать счастливым вас, сотрудников и клиентов. Не деньги являются главной целью. Если вы сумели принести радость и удовлетворение клиентам, а финансовая сторона ведется разумно, компания обречена на успех.

5 место

«Оставь свой след, Блейк Майкоски»

Эта книга также написана бизнесменом – основателем обувного интернет-магазина TOMS. Блейк Майкоски делится воспоминаниями о старте, рассказывает об оригинальной стратегии, позволившей выйти на высокие показатели и обрести преданность покупателей во многих странах.

Ярким примером стиля работы с клиентами может послужить один из маркетинговых приемов магазина. За каждую приобретенную пару обуви для взрослых компания дарит одну ребенку. TOMS – яркий и поучительный пример социально ответственного бизнеса. Интернет-магазин зарабатывает большие деньги, но это закономерный результат aособого подхода, а не самоцель. Автор книги уверен, что не так важно, чем именно ты занимаешься, имеет значение как ты это делаешь.

P.S. Больше материалов о бизнесе на нашем сайте Businessmens.ru