Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если близкий человек агрессивно реагирует на обыденные вещи, очень нервный и кричит по любому поводу?

ПсихологияОтношения
Ksenia Filatova
  · 18,0 K
Психолог, арт-терапевт  · 23 мая 2016  · back-to-self.ru

Ксения, у всех бывают плохие времена. Ваш близкий человек не всегда был таким, верно? Значит, когда он решит свои проблемы - всё станет как прежде! На самом деле, ваши отношения могут стать даже лучше, ведь совместно пережитые трудности сближают.

И всё, что вам нужно сделать - это просто быть рядом. Не увеличивайте своему близкому стресс, вызывая его на разговоры по душам, и расспрашивая, что вы можете для него сделать. Если он не хочет делиться с вами своими сложностями - это его право, уважайте его. Достаточно сказать один раз, что вы готовы его поддержать, если нужно.

Но помните, что превращаться для него в "боксерскую грушу", на которой он может вымещать своё раздражение вы тоже не должны! Ваш близкий сейчас не склонен держать себя в руках, поэтому позаботьтесь о себе сами - четко обозначьте свои границы, и не скрывайте своих переживаний, которые вызывает его агрессивное поведение. Так вы сможете пережить этот непростой период без потерь. Всё наладится, нужно просто подождать!

Мой блог про то, как психология помогает делать жизнь лучше 👌Перейти на t.me/psy_will_help

Брехня. Сертралин и транквилизаторы в помощь! По личному опыту заверяю, помогает.

студентка, журналистка, художница  · 24 мая 2016
Соблюдайте баланс. С одной стороны, постарайтесь поддерживать и не провоцировать, с другой - не давайте сливать агрессию на вас и причинять ущерб вам эмоционально или, не дай бог, физически. Близкие люди, конечно, близкие, но вы у себя одна, помните об этом все время. Не нужно быть черствой, сочувствуйте, успокаивайте, старайтесь помочь пережить проблемы, но в то же... Читать далее
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 23 мая 2016

Выяснить, что у него не так - со здоровьем, на работе, в душе, с амурными делами (если вы в них не участвуете непосредственно) и т.д. и помогите ему в этом. Учтите, что человек может не захотеть говорить с вами об этом или расскажет лишь часть проблемы, или расскажет неправду. Или вам не расскажет, а другому близкому человеку или менее близкому, чем вы - расскажет.

а если я его девушка,мы живем вместе,и я знаю о его проблемах,но повлиять на это никак не могу, что делать то?

Любуюсь парусниками  · 1 мая 2019
Пожалеть. Для начала просто молча. А уж как именно,  зависит от человека, от вас, от того насколько вы хорошо его понимаете и знаете. Лично мне хватает для успокоения объятие и поглаживание по голове, как и моей сестре - тоже меланхолику.  Можно взять в свои руки ладонь  близкого человека, даже прислониться, уткнуться ему в плечо. В вопросе не указано, какой именно... Читать далее
Первый

Прежде, чем диагностировать у человека какие-то психологические проблемы, элементарно сдайте анализы и посмотрите дефициты по основным витаминам - магний, витамины группы В, витамин Д. Любые дефициты в организме следует устранить, прежде чем искать проблему дальше, если конечно нервозность останется после этого.