Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Виртуальная реальность — это временный хайп или перспективная технология будущего?

ТехнологииИнтернетБудущее
Алла Моисеева
  · 10,6 K
Делюсь личным опытом  · 24 окт 2020

Это перспективная технология настоящего и уж точно не временный хайп.

Виртуальная реальность развивается очень давно. Например первый стереоскоп (по сути прародитель очков виртуальной реальности) появился в далеком 1837-м, а первым массовым продуктом в сфере VR стал шлем компании Philco 1961-го года выпуска.

Проблема в том, что эта технология никак не найдет своего массового покупателя. Сначала ей мешали технологические ограничения. Потом уже на уровне маркетинга все не удавалось донести ценность и продукция не становилась массовой. Если коротко - эта технология и подход уже много раз пыталась добраться до потребителя, но все время этого не происходило. И часто не из за технологических причин.

Сейчас сошлось много факторов. И технологии стали более совершенны, и силами многих крупных компаний удается наконец ее популяризировать. И в этом кроется ответ на ваш вопрос про "хайп". Ощущения "хайпа" возникает именно из за того, что маркетологи прилагают особые усилия. Они в курсе, что технология уже ни раз проигрывала именно на поле маркетинга. И стараются в этот раз наконец добраться до потребителя.

И на последок по поводу перспектив. Их очень много. Это и возможность получить равный "настоящему" опыт при виртуальных путешествиях, новые возможности для оценки (например товара перед покупкой), более совершенные и простые способы взаимодействия с компьютерными интерфейсами, возможности для виртуального обучения (я лично общался с создателями системы для обучения ораторскому искусству за счет VR, это безумно интересно и действительно дает новые возможности), не говоря о развлечениях. Оказаться на сцене или перед ней сидя дома, это очень круто и по настоящему перспективно при просмотре концертов. К слову такое недавно делала МТС если не ошибаюсь, при live-стриминге концерта Чайф. Можно было прямо в браузере использовать VR очки и наблюдать живой концерт в прямой трансляции.

Так что это очень перспективная и полезная технология. И скорее всего мы жевем в то время, когда ей наконец удастся стать массовой.

Официальный представитель компании МегаФон  · 18 мар 2021
Существует две технологии: виртуальная реальность (VR) и дополненная (AR). И если VR погружает пользователя в отдельный, созданный компьютером мир, то AR добавляет графические элементы в нашу реальность. Пользоваться AR в наше время может каждый — такая технология есть, например, в Instagram. Существует стереотип, что VR-шлемы были созданы исключительно для игр. Но это... Читать далее
virtualnyeochki.ru - специализированный магазин устройств виртуальной, дополненной и...  · 27 мар 2021
На сегодняшний момент можно уверенно сказать, что виртуальная реальность это перспективная технология, которая на своей ранней стадии уже имеет спрос у миллионов пользователей. Рынок игр растёт каждый год и выходит всё больше VR контента. При этом виртуальная реальность уже сейчас используется в других направлениях помимо развлечений, например для моделирования... Читать далее
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 23 мая 2016
Перспективная технология. Можно заняться разработкой среды для проектирования вещей в виртуальной реальности. Например написать программу для дизайна одежды или мебели. Можно создать среду, имитирующую результат работы стилистов, парикмахеров, пластических хирургов, когда человек в ВР видит результат будущей работы в реальности. Можно спроектировать пространство... Читать далее
Event-менеджер Ассоциации дополненной и виртуальной реальности, организатор форума AVRA...  · 25 мая 2016
Технология виртуальной реальности - это отправная точка новой технологической революции, которая существенно повлияет на дальнейшее развитие множества отраслей потребительского hi-tech’а и других сфер современной жизни. В пользу этого утверждения есть несколько весомых аргументов, но для начала давайте разберемся, что представляет собой VR с точки зрения создателя и... Читать далее
Первый

Я думаю, что второй вариант. Ведь виртуальная реальность развивается, в настоящее время даже в школах используется оборудование для виртуальной реальности. Об этом подробнее тут gramat ru/category/virtualnaya-realnost читайте.