Почему от икоты помогают задержка дыхания и стакан воды?

Здоровье
Даша Тверская
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт  · 24 мая 2016

Икота возникает в результате не контролируемого сокращения диафрагмы. При задержке дыхания диафрагма максимально расширяется, тонус её повышается и она подконтрольна сознанию, в таком состоянии спонтанные сокращения чаще всего проходят. Глотание - это сложный, многоступенчатый рефлекторный акт, во время которого прекращаются всякие дыхательные движения, а следовательно диафрагма и остальные дыхательные мышцы фокусируются в волевом акте. Что, возможно, так же предотвращает спонтанное сокращение диафрагмы.