В чем заключается принцип сатанизма? Чем он так привлекателен для людей?

Психология
Василий Матющенко
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 23 мая 2016

К минусам готов (и от любителей религии и от "сатанистов") :)

Если задуматься то сатанизм по своей сути рождён самой религией, как протест. Если бы не было Бога, то не было бы и Сатаны (как его антипода). Если что-то усиленно навязывается обществом, всегда найдутся те кто будет категорически против. Они не будут признаваться большинством, и следовательно то что они будут проповедовать будет считаться неправильным, аморальным, омерзительным. К их действиям будут причисляться самые худшие поступки представителей общества (обоснования что поступки совершенны именно сатанистами обычно никому не нужны).

Лично я вижу в нём сознательную свободу выбора. Жизнь по своей морали для себя самого (при этом, эта самая мораль может варьировать от совершенно неприемлемой с социальной точки зрения, до морали на порядок выше многих последователей разнообразных религий). Ключевое слово "индивидуальность" и мир который вращается вокруг этой самой индивидуальности, как противовес слепому следованию тем или других законам и правилам без вопросов "почему?" и "зачем?".

Считаю ли я себя "сатанистом" что бы отвечать с такой уверенностью? Сложный вопрос, когда-то считал, а сейчас наверное вырос из этого. К ответам приходил сам шаг за шагом сам, и с другими "сатанистами" особо не общался, так что это скорее субъективное мнение (но уверен что за него был бы сожжен в средневековье на костре). В любом случае распинающих кошек или ломающих могилы "сатанистов" могу с презрением назвать тупыми вандалами... Им ещё очень долго расти что бы стать индивидуальностью (если это вообще возможно при таком взгляде на мир).

Если кому-то интересны причины по каким люди могут пойти против религии, то всё банально и просто - принудительное прививание религии с детства заканчивается либо сломленным человеком либо протестом. В моём случае это закончилось диалогом с бабушкой в возрасте 12-ти лет (перед исповедью):

  • Я не буду исповедаться

  • Это ещё что за фокусы?

  • Мне нечего сказать священнику

  • Ты что святой?

  • Нет, просто я не сожалею ни о чём содеяном, и не вижу смысла "грешить" прямо на исповеди ложью о том что сожалею

  • Раз такой умный то можешь вообще не ходить в церковь

  • Хорошо