Возможны ли линзы, при помощи которых человек различал бы меньше цветов или только ч/б цвет?

Дальтонизм же исправляется при использовании специальных линз.
МедицинаФизика+3
Виталий Демчук
по образованию химик-технолог, работаю в компании, продающей лабораторное оборудование  · 23 мая 2016

Насчет линз не уверен, а вот насчет уменьшения количества цветов - легко. Попробуйте посмотреть на мир через зеленую стекляшку от бутылки. Оранжевый станет черным. Посмотрите, как изменятся цвета в рыжем свете уличной натриевой лампы. А если сможете найти красный светофильтр для фонаря, используемый при черно-белой печати, то мир станет красным.