Как готовиться и что читать человеку, который через год планирует поступать на журфак?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Валерия Фролова
Преподаватель факультета журналистики МГУ, экзаменатор с 20-летним стажем, член приемной...  · 17 июн 2015

На многих журфаках, помимо ЕГЭ, нужно сдавать внутренний экзамен. На журфаке МГУ, например, он разделен на две части: творческое собеседование и сочинение. Жестких требований, как на экзаменах по точным дисциплинам, тут нет. Главное – увидеть, умеет ли абитуриент писать и понимает ли он что-то в журналистике. Чтобы справиться с этим экзаменом, я бы посоветовал попрактиковаться в каком-нибудь СМИ. Обычно результаты бывают выше, если у человека есть хотя бы небольшой опыт работы. Тогда он лучше пишет, лучше понимает структуру редакционного задания. На сочинении темы обычно связаны с журналистикой, например, “репортаж с московской улицы” или “мой первый материал: работа над ошибками”. Человеку, который даже не представляет себе, как пишется репортаж, будет трудно. Разных СМИ сейчас много, и устроиться попрактиковаться не так уж сложно, пусть это будет даже совсем небольшое издание. Еще на собеседовании теперь есть так называемое “редакционное задание”. Человек вытягивает билет, в нем тема. Например, “война”, “ЖКХ”, “молодежное движение”, "урбанизация". Абитуриент должен предоставить некий алгоритм. Что он должен сделать, чтобы создать материал на тему, которую он вытянул в билете. Как её сузить до размеров материала, какой жанр и объем он бы выбрал, кому бы позвонил, какие вопросы задал бы, для какого СМИ годился бы такой материал. Вот тут максимально могут проявить себя те, кто уже успел немного поработать.

Еще полезно регулярно читать какое-нибудь серьезное издание, например, качественную ежедневную газету. И самому нужно писать как можно чаще: вести блог, например, писать в нем хотя бы пару абзацев в день. Это хорошо набивает руку, помогает быстрее сориентироваться, если нужно написать текст на неожиданную тему. На устном экзамене для комиссии важно, чтобы у человека была развита культура общения. Надо стараться больше говорить, можно записать себя на диктофон и послушать. Сразу станут заметны слова-паразиты, стилистические шероховатости. Мы ведь часто не понимаем, как наша речь звучит со стороны.