Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Иисус Христос был зачат непорочно, то значит ли это, что при рождении он лишил свою мать девственности?

ОбществоРелигия+7
Альберт Виталов
  · 4,5 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 мая 2016  ·
primizkarten

Нет, Дева Мария осталась девственницей и при зачатии, и при рождении Иисуса. (Кстати, непорочное зачатие - это про Марию, Oна была непорочно зачата, хотя и людьми: просто с момента Своего зачатия Мария была освобождена от первородного греха. А Иисус был зачат Святым Духом.)

Про девственность Богородицы Катехизисе Католической Церкви читаем: "Углубление веры в девственное материнство привело Церковь к исповеданию реальной и непрестанной девственности Марии даже в рождении Сына Божия вочеловечившегося. Действительно, рождение Христа «не нарушило Ее девственной целостности, но освятило ее». Церковная литургия чтит Марию как «Приснодеву» (άειπαρθένος)" (ККЦ, 499).

И ещё: "Мария «осталась Девой, зачав Сына, Девой — рождая Его, Девой — кормя Его грудью, Девой присно»: всем Своим существом Она есть «Раба Господня» (Лк 1, 38)" (ККЦ, 510).

В догматической конституции XXI Вселенского (II Ватиканского) Собора Lumen Gentium говорится: "затем, во время Рождества, когда ликующая Богородица показала пастухам и волхвам Своего первенца, Который не нарушил Её девственной неповреждённости, но освятил" (LG, 57).

"Та, Которая в родах сохранила неповрежденной Свою девственность", пишет св. Иоанн Дамаскин.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Ну это католики верят в непорочное зачатие Девы Марии, верно? Христиане верят в то, что она была зачата как все мы.

пользователь TheQuestion.  · 23 мая 2016
Девственность, а точнее уж целомудрие, понятие духовное, в первую очередь.  Любовь мужчины и женщины не порицается, но, всё-таки, она всегда окрашена страстью, которая может немного лишать человека мудрости, спокойной и чистой мудрости. Здесь, как и вообще, во многом, говорится о поврежденности мира, мироустройства, а не осуждается любовь. Легко можно понять, что тело... Читать далее

Шикарный ответ))