Почему во время курения сигареты и немного после становится стыдно за все плохое, что недавно сделал и хочется позвонить и извиниться всем, кого обидел?

МедицинаПсихология+3
Sofia Astashova
Senior Cultural Code Decipherer  · 28 мая 2016

Тут, похоже, больше замешана физиология, чем психология. У меня, например, при выкуривании первой в день сигареты в первой половине дня при безделии и отсутствии непосредственного общения с людьми возникает ощущение уязвимости типа лайт версии марихуанового бэд трипа. Если первую курить вечером или после деятельности, которую я считаю полезной - то все норм. От снюса, даже от самого крепкого, такого почему-то вообще не бывает.

Я ставлю на то, что всасывание никотина именно через легкие вызывает реакцию симпатической нервной системы, сходную с реакцией на неудавшееся действие, в том числе - действие социальное. Вроде как когда накосячил: «бежать все исправлять» или «убегать прятаться от последствий». Но это, конечно, лишь моя догадка - для ее подтверждения или опровержения потребовалось бы не только выяснить, что и откуда выделяется при определенном раздражении, но и достоверно воспроизвести неудачу как раздражитель с осознанием собственной вины «раздражаемого».