Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему во время курения сигареты и немного после становится стыдно за все плохое, что недавно сделал и хочется позвонить и извиниться всем, кого обидел?

МедицинаПсихология+3
Sofia Astashova
  · 2,1 K
Senior Cultural Code Decipherer  · 28 мая 2016

Тут, похоже, больше замешана физиология, чем психология. У меня, например, при выкуривании первой в день сигареты в первой половине дня при безделии и отсутствии непосредственного общения с людьми возникает ощущение уязвимости типа лайт версии марихуанового бэд трипа. Если первую курить вечером или после деятельности, которую я считаю полезной - то все норм. От снюса, даже от самого крепкого, такого почему-то вообще не бывает.

Я ставлю на то, что всасывание никотина именно через легкие вызывает реакцию симпатической нервной системы, сходную с реакцией на неудавшееся действие, в том числе - действие социальное. Вроде как когда накосячил: «бежать все исправлять» или «убегать прятаться от последствий». Но это, конечно, лишь моя догадка - для ее подтверждения или опровержения потребовалось бы не только выяснить, что и откуда выделяется при определенном раздражении, но и достоверно воспроизвести неудачу как раздражитель с осознанием собственной вины «раздражаемого».

Учитель русского языка и литературы, Журналист b2b, музыкант, композитор, филолог, литерат...  · 23 мая 2016
Думаю, что курение сигареты для вас является триггером - запускает механизм вины. Может, потому что курение, как принято думать, привычка  вредная, следовательно, и перекладывается чувство вины за саморазрушение на другие жизненные ситуации. А может, потому что вы делаете/говорите вещи, которые оцениваете отрицательно, во время курения, и со следующей сигаретой это... Читать далее