Посоветуйте литературу об истории классической музыки?

Музыка
Olga Nikolaevna
Студент-юрист, интересуюсь философией, музыкой, лингвистикой, историей и многим прочим :)  · 24 мая 2016

Да подойдет любой учебник по музыкальной литературе для детских музыкальных школ- в интернете полно их, либо же учебник по музыкальной литературе зарубежных стран Прохоровой.
И немножко побуду занудой.
Вообще, классическая музыка и академическая музыка- разные вещи. В вопросе, как я понимаю, интересуются второй.
Классическая музыка- собирательное название для композиторов и исполнителей самых разных жанров и периодов- от Средневековья до современности, означающую нечто показательное, образцовое.
Академическая же музыка является "преемницей" различных жанров (сонаты, симфонии, оперы) и гармонических основ европейской музыки примерно от 16 до 19 века.
Эрик Сати, например, себя очень сильно противопоставлял академической музыки и много экспериментировал- хотя при этом можно отнести его в когорту классических композиторов.
А путаница же, как по мне из-за "Венских классиков"- Гайдна, Моцарта и Бетховена, которые являются классикой академической музыки :)