Помогите понять книгу "Лолита"? Кто кого соблазнил, и почему Лолита обиделась на главного героя?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
4 ответа
Поделиться

Сразу скажу, что "Лолита" - определенно одна из самых любимых моих книг, многократно перечитанная и переосмысленная, но комментарии про страдальца-Гумберта и подлую двенадцатилетнюю ведьму меня по-прежнему всякий раз обескураживают.  Какое разочарование: девочка-подросток, которой долженствовало являть собой воплощение невинности и образчик ангелоподобия, оказалась не такой уж ангелоподобной! Какую непоправимую душевную рану это, наверное, нанесло человеку, который вознамерился этого ангела, простите, выебать!

Лучше всего об этом высказался, по-моему, Лем:

"Судьба девочки, далеко не завидная, хотя Набоков и не наделил ее "положительными" чертами, и эта маленькая душа чрезмерно набита мусором комиксов, мятных лепешек и рекламы; хотя автор еще перед началом всего отнял у нее возможность "растоптанной невинности", наделив подростка тривиальным половым опытом, и поведал о ней многое, убеждая нас в совершеннейшей обычности, посредственности ее личности и в том, что ее ничего особенного не ждало в жизни, даже если б не случилось рокового появления Хумберта - судьба эта трагична, и извлечение такой ноты из всей этой пустоты составляет особое достоинство книги: ибо это показ имманентной ценности человеческой личности - наиболее даже стереотипной, лишенной всякой привлекательности и духовной красоты".

Да, Лолита определенно кокетничает с Гумбертом, ей, малолетке, льстит внимание импозантного зрелого мужчины - не говоря уж о том, что в ее ребяческих заигрываниях развивается и продолжается ее бесконечное противостояние с матерью. Но ей всего двенадцать лет, ее жизненный опыт по сути ограничивается буднями в родном городе да соревнованиями по гребле и наивными сексуальными экспериментами в летнем лагере, и она явно не очень представляет, до чего эти игры могут ее довести. Если б ей больше повезло с объектом "игр" - может, и не довели бы; это вещи, что называется, из разряда "в глазах смотрящего" - многие ли взрослые мужчины восприняли бы всерьез кокетничанье двенадцатилетней девочки? То, что впоследствии, упоминая эпизод в отеле, Лолита называет его не иначе как "изнасилование", уже о чем-то говорит - хотя, возможно, в какой-то мере она действительно выступила инициатором.

Гумберт, со своей стороны, с трудом тянет на мученика, слепо павшего под действием обаяния малолетнего суккуба: он ограничивает Лолиту в передвижениях, лжет ей насчет того, что произошло с ее матерью, запугивает ее страшилками об ужасах жизни в приюте, чтобы она никому не проговорилась об их отношениях и не вздумала пытаться сбежать, поначалу заваливает ее гостинцами и развлечениями, а потом начинает открыто выторговывать за них сексуальные услуги  ("...к этому времени я произвел экономическую революцию, заставив ее постепенно зарабатывать трудным и рвотным для нее способом право участвовать в театральной программе школы") - то есть действует как-то уж очень расчетливо для человека, павшего беспомощной жертвой страсти (это к слову о пресловутой "расчетливости" Лолиты, которой ее так часто попрекают).

Конечно, Гумберт мало похож на карикатурного педофила из пропагандистских страшилок - карикатурные злодеи вообще встречаются в жизни примерно так же редко, как и ангелоподобные дети с открыток. Он - персонаж многоплановый, сложный; есть в нем (или, точнее сказать, постепенно созревает по ходу романа) и искаженная, но по-своему искренняя почти-любовь к Лолите, которая раскрывается в последних главах книги. Но все-таки "Лолита" - это хрестоматийный такой пример произведения, написанного от лица "ненадежного рассказчика". Может быть, обаятельный преступник и читателей сумел обвести вокруг пальца?

156
-2

Ну наконец-то! Тоже бесит, когда во всём Лолиту обвиняют. Огромный плюс Вам за прекрасное изложение мысли)

+19
Ответить

Очень хороший комментарий.

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Кто кого соблазнил? Гумберта соблазнило юное тело Лолиты, а Лолиту - интерес и уверенный взрослый мужчина. Ответственность же за все это по-хорошему должна лежать на Гумберте, как на взрослом и опытном человеке. Человека возраста Лолиты даже не имеют права судить за уголовщину, как взрослого, просто потому, что не понимают еще дети всех последствий своих действий. Что уж говорить про сексуальную близость! Не зря все-таки введен термин "возраст согласия" - возраст, с которого согласие на секс можно воспринимать как осознанное. До этого дети плохо понимают, что именно они творят. И любой человек с опытом может обвести ребенка вокруг пальца, что-то приукрасив, где-то надавив, что-то скрыв, в чем-то обманув. 

За что обиделась? Если это можно назвать обидой, конечно. Возможно, именно за все это. Понимание приходило к ней постепенно и не целиком, но все-таки, видимо, приходило. И ей не понравились перспективы. А кому бы они понравились?

26
-3
Прокомментировать

Рискую написать слишком много, поэтому - наоборот - оставлю здесь сжатый комментарий.

Суть книги как раз в том, что Лолита не была той чистой, невинной девочкой, какой ей подобало быть в столь юном возрасте. Помните момент, когда Гумберт восклицает: "Я даже не был у неё первым!"

Это книга и об испорченности нравов, о надломленном мире дества, о больном восприятии любви - самого, казалось бы, чистого, что есть на свете.

Любовь для Г. связана с душевной болью на протяжение всей книги - от первых опытов и тоскливо-сладких воспоминаний о них (собственно, отсюда и его последующие исковерканные предпочтения) до самой Лолиты, которая должна была воплощать ангела, но оказалась сущим бесом.

Теперь субъективно: для меня Господин Гумберт - это несчастнейший из страдающих героев, потому что безуспешно ищет любви и никогда её не найдёт, т.к. в его воспалённом сознании слишком много грязи вокруг любви, он обречен. И он, и Лолита - продукты развращённого и разобщённого общества (хоть это и криво звучит), в котором нет ничего святого (детство и любовь - две постоянно воспеваемые стороны жизни, здесь они как бы "опрокинуты").

42
-25

Т.е. если бы Гумбер Гумберт был у неё первым, тогда она считалась бы ангелом и Гумберт Гумберт молодцом, который хотел найти ангела и нашел и сделал все правильно? )

+2
Ответить

Вы вообще понимаете, что такое "возраст согласия" и в чем его смысл? Я уж не говорю про психологический аспект, хотя бы юридический.

+4
Ответить

о Господи, а Вы понимаете, что такое мир художественного произведения? или Вы и Раскольникову при чтении только диагнозы ставите?))

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

При чём тут диагнозы? Мы читаем про таких же людей как мы. 

Иначе и Вам ответ на это:

Суть книги как раз в том, что Лолита не была той чистой, невинной девочкой, какой ей подобало быть в столь юном возрасте.

Разве это не диагнозы?

Помните момент, когда Гумберт восклицает: "Я даже не был у неё первым!"

Т.е. если бы Гумберт Гумберт был у неё первым, тогда она считалась бы ангелом и Гумберт Гумберт молодцом, который хотел найти ангела и нашел и сделал все правильно? )

+4
Ответить

меня, наверное, слишком резануло упоминание юридического аспекта) ну не могу я терпеть, когда художественный текст начинают разбирать с точки зрения бытовой логики, клинической психологии или одной из областей науки, это неправильно и ведёт к ложным выводам! вот я и зверею в ответах!))

нет, Гумберт не был бы молодцом ни при каком раскладе, потому что он тот герой, который уступает своим инстинктам и к тому же от, который вызывает жалось - мало похоже на героя-героя, Гумберт - отголосок маленького человека, только уже в другую эпоху с "испорченными нравами". там нет правильно или неправильно, там суть в том, что это тенденция, это одна из таких историй.

с другой стороны, не думаю, что саму Лолиту Набоков осуждает, она тоже наполовину факт этой реальности, наполовину - эфемерная фантазия из тёмных уголков подсознания

-1
Ответить

Кто, интересно, определяет, какая трактовка художественных произведений правильная, а какая - неправильная? Вопрос риторический.

Что же касается возраста согласия, то этот термин хоть и юридический, но смысл его, скорее, психологический и даже нравственный.

+1
Ответить

Тимофей, я не соревнуюсь с Вами в эрудиции ни в коем случае, я только пытаюсь сказать, что художественный текст невозможно рассматривать с точки зрения нашей бытовой логики, вы же не удивляетесь, что в опере поют, а не разговаривают. Я об условности художественных образов и подчинённости их авторскому замыслу, ну ревностно я отношусь к литературе, иногда выходит глупо и я готова это признать, но вот по поводу Набокова вряд ли изменю мнение, поэтому могу только сказать, что я Вас услышала и пищу для размышления Вы мне преподнесли

0
Ответить

И все-таки (вопрос задан простой и конкретный, а ответа так и нет).
Вы понимаете, что такое "возраст согласия" и в чем его смысл?

Мне кажется, что "Лолита" как раз об этом. И еще мне кажется, что вы этого  как раз не понимаете.

+1
Ответить

понимаю, просто считаю, что "Лолита" не об этом - тут можете начинать сначала читать мои ответы Вам)

+1
Ответить
Прокомментировать

Лолита в глубине души была таким же ребёнком, как и все остальные. Главная ремарка здесь: Лолита ребенок, который недополучил любви от матери, а отца и вовсе в ее жизни не было. Здесь в какой-то степени имеет место быть комплекс Электры, когда девочки, у которых нет отца, начинают искать любовь, внимание и ласку от других мужчин. Вспомните главу-воспоминание, в которой Лолита, засмотревшись на отцовско-дочернюю душевную близость сверстницы и ее отца, роняет фруктовый нож. Лолита хотела семьи и тепла. Учитывая пубертатный период девочки, конечно, имели место быть и сексуальные отношения. То есть, Лолита превращалась в женщину и ей был интересен секс (неважно с кем: с Чарли в лагере, или с отчимом), но в то же время отголоски недолюбленного ребёнка еще издавали вопль. Обвинять Лолиту в расчётливости? Нет, Гумберт лишь выполнял роль отца: кормил, одевал, развлекал, устроил в гимназию. Да, Гумберт тоже страдает от неостывшей трагической любви юности -- Аннабеллы, воскресшее воплощение которой он долго искал в других нимфетках и наконец нашел в Лолите. Да, он негодяй, хоть в конце и вызывает некоторую жалость -- ведь Лолита разбила ему сердце, расплатившись с ним таким образом. 

К заключению. У Гумберта были все шансы стать для Лолиты настоящим отцом, переборов в себе свою страсть, полюбив девочку не как женщину, а как своего родного ребенка, который остался сиротой. Но страсти взяли верх, и Лолита понимала, что продолжать отношения с отчимом бесполезно. Она сбежала, хотела построить карьеру актрисы, вышла замуж за молодого парня, пусть и не богатого (зато, возможно, безмерно любящего), и таким образом она уберегла себя от сношений, которые ей приходилось мучительно терпеть. Об этом свидетельствуют последние главы. Лолита, как мне показалось, немного даже ненавидит Гумберта за то, что он целых два года осквернял ее тело и душу, пользуясь своим положением, которое он добыл, фактически переступив через труп ее матери.

2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью