При покупке флеш-карты, например, на 32 Гб, на некоторых действительно 32 Гб, а на некоторых всего 29.8 Гб. Почему?

ТехнологииКак это работает?Как это устроено?
Никита Булгаков
программист, предприниматель  · 18 авг 2016

Потому, что в описании немудреные маркетологи неправильно считают память. Дело все в том, что несмотря на приставку в одном килобайте не 1000 байт, а 1024, и в одном мегабайте не 1000 килобайт, а 1024. Так, что если вы 16 000 000 байт (16 Мбайт по описанию) поделите на настоящие мегабайты, то получите немного меньше - примерно 15.25 Мбайт.