Если видения Брана это не иллюзия, получается, Ходор видел будущее? Если так, то получается, все события предопределены, детерминированы и известны богам?

КиноСериалыАмедиатека. игра престолов
Анонимный вопрос
Тестировщик и большой любитель истории.  · 25 мая 2016

В случае с Ходором,вероятно,имело место ненамеренное изменение прошлого из настоящего.Это один из приемов писателей-фантастов по обходу "парадокса дедушки" - реальность не изменяема,а при попытке изменить некого факта в прошлом этот же факт и реализуется.

Но кроме случая с Ходором вселенная Престолов полна предсказаний,многие из которых сбылись.Таким образом Мартин намекал на некие сюжетный ходы,которые он реализовывал в последующих книгах.

Правда,в некоторых случаях можно говорить о самоисполняющееся пророчестве,когда само предсказание влияет на реальность таким образом,что в итоге оно исполняется.Как пример я бы взял пророчество ,которое услышала в детстве Серсея от гадалки,в котором она пророчила смерть ее детям.Все шаги,которые делала королева для избежания такой судьбы,вели именно к такому результату.

Знают ли будущее его боги? В некоторой степени - да.И оно им не нравится,как минимум Рглору и Старым богам точно нет.Что в нем не так? Если трезво посмотреть на ситуацию,то с высокой вероятностью можно предсказать победу Ходоков и погибель всего Вестеросса,а то и всего мира. Предопределена ли такая судьба мира? Вероятно,нет,по крайней мере боги пытаются этому помешать - Рглор через видение своих адептов, а Старые боги с помощью Брана.