Зачем психиатр в ПНД ставит диагноз "шизотипическое расстройство личности" (F21.8) после первого же приема, если у пациента нет бреда и галлюцинаций?

МедицинаПсихология+2
Артур Колесов
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 9 мая 2021

Шизотипическое расстройство относится ко второму кластеру расстройств личности "Странные" вместе с Шизоидным и Параноидным.

Обычно в простонародье этих людей наз. странненькими либо чудаковатыми.

---

Наличие бреда и голосов как правило говорит что у человека настоящая шизофрения. Но иногда. если симптомы очень слабо выражены и человек неплохо адаптирован в обществе напр. имеет работу, чтобы не ставить инвалидизирующего диагноза бывает ставят что-то из серии F21,x .

----

Для постановки диагноза "Шизотипическое расстройство личности " нужно выполнение след. условий :

A ( 5 из 9 )

  1. Идеи отношения

  2. Странные убеждения

  3. Необычное восприятие

  4. Странное мышление и речь

  5. Подозрительность

  6. Неадекватность эмоций ( также имеется ввиду и их чрезмерная сдержанность ).

  7. Эксцентричное поведение и внешний вид

  8. Отсутствие близких отношений ( тут надо сказать что это ввиду очень большой эксцентричности, а не как отсутствие потребности как при шизоидном РЛ ).

  9. Чрезмерная социальная тревожность.

И все пункты из B :

a) Стабильность

б) Тотальность

в) Социальная дезадаптация

Если из A соблюдаются 5 и более пунктов, но соблюдены не все пункты из B ( напр. нет социальной дезадаптации ), то это уже акцентуация характера а не РЛ.

Диагностика и особенности этого РЛ в видео психотерапевта Мурада Султанова "ШИЗОТИПИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ: симптомы и критерии для определения диагноза" :

https://www.youtube.com/watch?v=FGdkkya-_6A&t=14s