Есть ли сейчас необходимость покупать газеты? Или сейчас все новости можно найти в интернете?

ОбществоИнтернетРоссия
Антон Мартыненко
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 23 мая 2016

Даже в небольших районах местная газета, чаще всего, выкладывает онлайн-версию, так что, в принципе, новости можно узнать оттуда.

Правда, я неделю назад слушал защиту любопытного диплома на факультете журналистики МГУ. Исследование было посвящено газетам потомков белоэмигрантов в Латинской Америке. Так вот у одной из этих газет всё-таки стало совсем туго с деньгами, и она отказалась от оплаты онлайн-версии. Насколько я понял, речь шла лишь об оплате труда верстальщика, но всё равно, эту статью расходов решили порезать. А типография, видимо, печатает 800 или тысячу экземпляров дёшево, или эти расходы уже оплачены.

Дипломница объяснила, что новости черпают не оттуда, а из местной прессы на испанском языке. В тех двух русских газетах, которые она читала, публиковалась аналитика, эссе, мемуары - причём всё, в основном, посвящено идеям восстановления монархии в России.

Подытоживая, скажу, что если Интернет в районе есть, то ради чтения новостей покупать газеты, по-видимому, необязательно. Однако у половины населения Земного шара доступа к Интернету пока нет. Только в этом, 2016 году, ожидается подключение 50% человечества,  а пока проникновение  - меньше. Для второй половины человечества гипотетически  традиционные газеты сохраняют значение в качестве источника новостей (если газеты бесплатны, если эти люди умеют читать и т.п.)

Основное назначение газеты становится иным - не новости, а аналитика, исследования, развлечения и т.п. Видимо, всё, что неудобно потреблять онлайн.